Рейтинг@Mail.ru
АСИ предлагает трудоустроить потерявших работу студентов в вузах - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

АСИ предлагает трудоустроить потерявших работу студентов в вузах

© Depositphotos.com / racornДистанционное обучение
Дистанционное обучение
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Агентство стратегических инициатив (АСИ) предлагает трудоустраивать потерявших из-за коронавируса работу студентов в вузах, по подсчетам агентства, таких студентов может оказаться порядка 70 тысяч.
Соответствующее письмо с комплексом мер поддержки в условиях COVID-19 глава АСИ Светлана Чупшева направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Документ предоставили РИА Новости в пресс-службе агентства.
По данным АСИ, около 70 тысяч студентов могут находиться в зоне риска – это студенты, работающие в сфере услуг и на вспомогательных работах (курьер, секретарь). Большинство из них – это студенты 2-5 курсов бакалавриата. В связи с этим, считают в агентстве, высших учебным заведениям необходимо реализовать специальные механизмы трудоустройства студентов в своих стенах.
«
"Как минимум, около 10% студентов старших курсов (4 курс бакалавриата и магистратура) могут быть трудоустроены в вузе, в котором обучаются. При этом 85% работают на должностях научно-вспомогательного персонала. Возрастает необходимость включения в процессы перехода на дистанционное образование студентов в качестве "цифровых ассистентов". Студенты также могут участвовать в анализе собираемой в ходе онлайн-обучения информации", - говорится в письме.
Другое направление продуктивной поддержки студентов, оказавшихся в трудных условиях из-за коронавируса, может быть реализовано через программы развития предпринимательства. В АСИ предлагают к числу таких мер отнести субсидии для студентов в размере до 150 тысяч рублей на проект в социальной или IT-сфере.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 млн случаев заражения, свыше 152 тыс. человек скончались.
Программист за компьютером
Стажировка и работа в режиме онлайн: как помочь студенту с работой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала