Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудили, какие профессии останутся перспективными в будущем - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Эксперты обсудили, какие профессии останутся перспективными в будущем

© Fotolia / Production PerigСобеседование при приеме на работу
Собеседование при приеме на работу
МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Исследовав тенденции на рынке труда, специалисты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ спрогнозировали, какие профессиональные сферы и компетенции будут актуальны через 5-10 лет. Экспертная дискуссия состоялись на онлайн-семинаре во вторник, 14 апреля.
Специалисты сходятся во мнении, что такие технологические тренды, как всеобщая цифровизация, роботизация, распространение гибких форм занятости активно переформатируют рынок труда уже сейчас.
Для того, чтобы понять, какие профессии будут востребованы в будущем, исследователи НИУ ВШЭ проанализировали текущие рыночные тенденции с использованием технологий Big Data, а также изучили мнения экспертного сообщества и значительный объем актуальных публикаций.
Сотрудники операционного центра
Названы наиболее востребованные профессии после пандемии
"Мы рассмотрели профессии, которые вряд ли будут такими массовыми, как бухгалтеры, но которые гарантированно будут пользоваться растущим спросом. Среди них есть как привычные профессии с обновленным содержанием, так и те, которым еще не придумали общеупотребительного названия", — рассказала младший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Галина Волкова.
Стабильный рост интереса ожидает, по словам специалистов, все профессии, связанные с обработкой больших массивов информации — к примеру, специалистов по анализу данных или дата-журналистов.
Укрепят, по мнению ученых, свои позиции и профессионалы в области программирования и кибербезопасности. Также в обозримом будущем сохранится спрос на специалистов в различных узких областях физики и прикладной математики.
Собеседование при приеме на работу
Исследование показало, в каких сферах востребованы молодые соискатели
Ввиду того, что сложность процессов управления, по мнению ученых, будет нарастать, окажутся востребованы не только различные специализированные менеджеры, но также специалисты, способные наладить продуктивный контакт внутри и вне коллектива — такие, как кросс-культурные психологи-консультанты.
Не вызывает сомнений исследователей и тот факт, что реалии рынка труда будут меняться крайне динамично. Ключевым факторами успешной карьеры, по их мнению, станут способности к систематическому анализу и быстрому обучению, которые позволят ориентироваться в меняющихся запросах рынка.
Также эксперты отмечают, что станут универсальными такие требования к соискателю, как высокая цифровая грамотность и развитые "гибкие навыки". По мнению ученых, это означает, что привычное деление на "технарей" и "гуманитариев" уходит в прошлое.
Электросварщик
Названы профессии, которые будут наиболее востребованы в России в будущем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала