Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, в каких сферах востребованы молодые соискатели - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование показало, в каких сферах востребованы молодые соискатели

© Fotolia / Nichizhenova ElenaСобеседование при приеме на работу
Собеседование при приеме на работу
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Сферы продаж (39%), консалтинга (14%) и гостинично-ресторанного бизнеса (12%) были наиболее заинтересованы в молодых соискателях в 2019 году, наиболее высокая стартовая зарплата предлагалась специалистам в области ИТ, показало исследование HeadHunter, имеющееся с распоряжении РИА Новости.
Согласно данным исследования, молодые соискатели чаще всего указывали в резюме позицию начинающего специалиста (29,2%), продавца-консультанта (4,4%), официанта (2,4%).
В исследовании также отмечается различие в зарплатах начинающих специалистах в столице и регионах. Наименьшее отставание от Москвы по данному показателю отмечено в Санкт-Петербурге (меньше на 18%), Мурманской (меньше на 30%) и Московской областях (меньше на 31%).
Девушка заполняет договор
Исследование показало, что россияне все чаще ищут "работу без опыта"
Наиболее привлекательную зарплату предлагают молодым специалистам в сфере ИТ. В 2019 году они могли рассчитывать на зарплату от 70 тысяч рублей, тогда как средний уровень зарплаты молодых соискателей в других отраслях составлял около 50 тысяч рублей в месяц.
Наибольший интерес в прошедшем году работодатели проявляли к специалистам с техническим (30%) и экономическим (29%) высшим образованием. В тройку также вошло медицинское образование (12%). Наиболее востребованными у работодателей иностранными языками стали английский (92,8%) и китайский (3,1%). При этом за год доля вакансий с требованием знания английского незначительно снизилась, а со знанием китайского возросла.
Эксперты HeadHunter отметили, что потребность в ИТ-специалистах постоянно растет и опережает рынок труда в целом на протяжении последних лет. В частности, за два года вырос спрос на специалистов по Data Science, Big Data и Machine Learning. Топ по уровню зарплат в этой сфере возглавляют вакансии Machine Learning Specialist.
Ярмарка вакансий в Москве
Названы профессии с высокой конкуренцией на рынке труда
В исследовании, со ссылкой на Росстат, отмечается, что в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизился уровень безработицы как среди молодежи в возрасте 15-19 лет, так и среди молодежи в возрасте 20-24 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала