Рейтинг@Mail.ru
Навигация по колледжам: как не ошибиться в выборе профессии - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навигация по колледжам: как не ошибиться в выборе профессии

Интерактивный ресурс для выпускников школ, планирующих получать среднее профессиональное образование, опубликовали эксперты проекта "Социальный навигатор". С помощью ресурса можно узнать, какие колледжи, техникумы и специальности наиболее популярны в России, а также сделать выбор будущего учебного заведения на основе личных предпочтений. 

В этом году в "Навигатор абитуриента: колледжи России 2020" вошли 1176 учреждений среднего профессионального образования из 65 регионов России.

Ежегодно обновляемый ресурс составляется экспертами проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих учреждений среднего профессионального образования. Навигатор сформирован на основе данных, предоставленных учебными учреждениями для исследования.

Что зафиксировано в этом году:

 

Одно из самых "дорогих" по стоимости – 180 000 рублей – обучение по направлению История и археология в Колледже МИД России (Москва), самое "дешевое" в Суражском педагогическом колледже им. А.С. Пушкина (Брянская область) – от 8900 рублей по направлению Образование и педагогические науки.

Значения Навигатора колледжей 1

Самый высокий средний балл по аттестату на бюджетном приеме – это 5 баллов – принимали на направления Экономика и управление, Юриспруденция и Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия в Московском промышленно-экономическом колледже, а также по направлению Информатика и вычислительная техника в Благовещенском политехническом колледже (Амурская область).  С самым низким баллом по аттестату – тройками – на некоторые направления брали абитуриентов в Игринский политехнический техникум (Удмуртская Республика), Ростовский педагогический колледж, Красноуфимский многопрофильный техникум (Свердловская область), Новохоперский аграрно-экономический техникум (Воронежская область ), и т.д.

Что касается платного приема, то самый высокий балл для поступления – 4,94 – нужен был для направления Сервис и туризм в Архангельский финансово-промышленный колледж  (Архангельская область).  С самой низкой оценкой  – 3 балла – принимали на ряд направлений в Моздокский механико-технологический техникум (Республика Северная Осетия-Алания),  Колледж водных ресурсов (г. Санкт-Петербург), Ижевский техникум экономики, управления и права Удмуртпотребсоюза (Удмуртская Республика), Печорский промышленно-экономический техникум (Республика Коми) и т.д.

Значения Навигатора колледжей 2

 

 

 

Самый высокий конкурс на бюджетное место в этом году – 22 человека на место (Фармация), на платное – 28 (Сестринское дело).

В тройке укрупненных групп профессий, по которым были зафиксированы максимальные баллы аттестата (бюджетный прием) – Экономика и управление, Юриспруденция, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия и Информатика и вычислительная техника (5 баллов), Сестринское дело (4,98), Образование и педагогические науки и Архитектура (4,94).

Если говорить об укрупненных группах профессий, наиболее широко представленных на рынке программ СПО, то в десятку лидеров вошли Информатика и вычислительная техника; Техника и технологии наземного транспорта; Машиностроение; Сервис и туризм; Экономика и управление; Техника и технологии строительства; Сельское, лесное и рыбное хозяйство; Промышленная экология и биотехнологии; Электро- и теплоэнергетика; Юриспруденция.

По данным, предоставленным в этом году учебными учреждениями для исследования, больше всего школьников пошли учиться на бюджетные места в Санкт-Петербурге, Тамбовской и Тюменской областях, а на платные – в Москве, Удмуртской Республике и Омской области.

Тенденции и изменения по сравнению с прошлым годом:

Тенденции и изменения

Главное отличие, что в этом году в ряд ссузов принимали только круглых отличников, в то время как в прошлом – самый высокий средний балл аттестата при приеме на "бюджет" был 4,98 балла. Также немного вырос средний балл на платный прием – 4,94 в этом году против 4,8 баллов в прошлом.

Причем, если в прошлом году высокие баллы требовались на медицинские направления (Фармация, Сестринское дело), то в этом году – на направления Экономика и управление, Юриспруденция, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; Информатика и вычислительная техника.

Если же смотреть динамику двух последних лет по определенным одинаковым укрупненным группам профессий в целом, то из Топ-10 направлений с самими высокими баллами на бюджетном приеме выросли баллы: Архитектура (4,94 в этом году, 4,8 – в прошлом), Юриспруденция (5 этого года против 4,9 прошлого), Образование и педагогические науки (4,94 против 4,9), Сестринское дело (4,98  против 4,94), Экономика и управление (5  против 4,82). 

Практически без изменений по сравнению с прошлым годом остался средний балл у такого направления, как Фармация (4,9 в этом году против 4,98 – в прошлом).

Значения Навигатора колледжей 3

 

 

При этом, как и в прошлом году, самый высокий конкурс при приеме в учреждения среднего профессионального образования на "бюджет" остается при поступлении на медицинские направления. Так, в этом году самый высокий конкурс на бюджет – 22 человека на место (Фармация) против прошлогоднего – 20 человек на место по этому же направлению.

А в конкурсе платного приема картина изменилась, в этом году труднее всего было попасть на направление Сестринское дело – 28 человек на место, в прошлом же году в приоритете у абитуриентов было направление Экономика и управление – 29 человек на место.

Что касается стоимости обучения, то она немного выросла. В прошлом году самыми "дорогими" были специальности укрупненной группы Технологии легкой промышленности (170140 рублей), а в этом году в числе "дорогих" – История и археология (180000 рублей).

В числе самых "дешевых" направлений оказались Образование и педагогические науки, Физическая культура и спорт, на них стоимость обучения в год составила 8900 рублей.

Таблица Навигатора колледжей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала