Рейтинг@Mail.ru
Востребованная наука: 10 вузов с высокими доходами от исследований - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Востребованная наука: 10 вузов с высокими доходами от исследований

Один из критериев успеха университетской науки – коммерциализация интеллектуальных активов. Вузы с сильным исследовательским потенциалом готовят и поддерживают будущих ученых, а востребованность разработок становится залогом продуктивной работы лабораторий и проектных центров.

Все многообразие университетов, активно реализующих научные исследования и разработки, представлено в обзоре "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" по данным Рейтинга востребованности вузов в РФ – 2019.

Подробная информация о Рейтинге востребованности вузов – 2019.

Сколковский институт науки и технологий
Сколковский институт науки и технологий

Сколковский институт науки и технологий создан в 2011 году. Приоритетом его деятельности стали передовые фундаментальные и прикладные исследования, а также подготовка высококвалифицированных специалистов в области науки, технологий и бизнеса. В распоряжении исследователей Сколтеха 3300 кв. м. лабораторий с новейшим оборудованием, в том числе, лаборатории, созданные совместно с высокотехнологичными компаниями-партнерами.

Квантовый процессор
Квантовый процессор

Наука стала основным направлением деятельности Академического университета им. Ж.И. Алферова с момента создания в 2002 году. В 2010 году вузу был присвоен статус "Национальный исследовательский университет". Работы ученых в области полупроводниковой наноэлектроники и нанофотоники, микрофлюидных и биосенсорных технологий дают результаты мирового уровня.

Здание Российской экономической школы
Здание Российской экономической школы

Российская экономическая школа (РЭШ) создана в 1992 году. Миссия вуза – современное экономическое образование и исследования для российского общества, бизнеса и государства. При школе работает Лаборатория исследования социальных отношений многообразия общества, деятельность которой посвящена изучению взаимодействий в условиях неоднородности российского социума, также в вузе проводятся разработки финансовых технологий, решений для цифровой зкономики, демографические исследования.

Научная деятельность студентов Пущинского государственного естественно-научного института
Научная деятельность студентов Пущинского государственного естественно-научного института

Пущинский государственный естественно-научный институт (ПущГЕНИ) – вуз, образованный в 1992 году на базе академических институтов РАН. Цель его создания – объединение научной деятельности, процесса обучения и подготовки интеллектуальных специалистов высокой квалификации. В распоряжении ученых ПущГЕНИ высокотехнологичная научно-исследовательская база и современные методы исследований. Результаты работы института регулярно получают патенты и государственную поддержку. Так, созданная специалистами ПущГЕНИ технология производства ревертазы была удостоена государственной премии.

Искусственный интеллект
Искусственный интеллект.

Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) основан в 1951 году на базе физико-технического факультета МГУ. Одним из активно развивающихся направлений МФТИ стала работа с искусственным интеллектом. Так, созданный в 2018 году Центр компетенций НТИ "Искусственный интеллект" занимается разработкой моделей искусственной психики для роботов и нейроимплантатов, созданием нейроморфных платформ и систем управления процессами разработки месторождений и пр.

Обучение студентов из Университета Рочестера, США азам квантовой связи в ИТМО
Обучение студентов из Университета Рочестера, США азам квантовой связи в ИТМО

Основанный в 1900 году, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) сегодня – лидер в области информационных и фотонных технологий. В 2018 году на базе вуза был создан Национальный центр когнитивных разработок, работающий на развитие цифровой экономики страны. Одно из новейших запатентованных изобретений ученых ИТМО – способ встраивания биометрической информации в цветное изображение лица и устройство для осуществления этого способа.

Ученые в лаборатории
Ученые в лаборатории

Альметьевский государственный нефтяной институт ведет свою историю с 1992 года. Ученые вуза инициируют научные проекты по приоритетным для нефтяной промышленности направлениям. В настоящее время идет работа по созданию комплекса технологических решений для увеличения нефтеотдачи пластов, содержащих высоковязкую нефть, разработка научно-технологических решений по освоению нетрадиционных коллекторов (доманиковые отложения) и трудноизвлекаемых запасов нефти (битуминозные нефти) на основе экспериментальных исследований, созданию технологии долгосрочного планирования инвестиций для эффективной разработки нефтяных месторождений на основе высокопроизводительных вычислений и машинного обучения.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) образован в 1962 году. В 2003 году в вузе создан офис коммерциализации разработок, где студентам демонстрируют связь науки и бизнеса и помогают получить представление о предпринимательстве на основе интеллектуального продукта. 80% наукоемкой продукции Томской области производят на предприятиях инновационного пояса ТУСУРа, возглавляемых выпускниками университета.

Пилоты в кабине самолета
Пилоты в кабине самолета

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации образован на базе Высшего авиационного училища гражданского воздушного флота. С 1955 года в учебном заведении готовят ведущих специалистов отрасли, а также проводят исследования в сфере аэронавигации. В лабораториях университета анализируют риски при оценке безопасности полетов, изучают вихревую интенсификацию теплообмена, аэромеханику тел с вихревыми ячейками, аэродинамику высотных строительных сооружений и др.

Здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
Здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) был основан в 1992 году. Свою миссию в области научной деятельности ПСТГУ видит в изучении, сохранении и дальнейшей трансляции традиционных для России религиозных и культурно-исторических традиций, в возвращении значимости гуманитарной науки в процессе принятия социально-значимых и стратегических решений в Церкви, государстве и обществе. Это предполагает проведение исследований на основе диалога богословия, философии и других отраслей гуманитарной, социально-экономической и естественной наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала