Рейтинг@Mail.ru
Фальков: количество бюджетных мест для иностранцев в вузах РФ увеличат - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Фальков: количество бюджетных мест для иностранцев в вузах РФ увеличат

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Количество бюджетных мест для студентов-иностранцев в российских вузах будет с каждым годом увеличиваться, рассказал РИА Новости министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
"Мы ожидаем, что каждый год будет количество бюджетных мест для иностранцев увеличиваться", - сообщил министр.
Он также пояснил, что надо давать возможность иностранцам поступать туда, где есть условия для них, и далеко не каждый региональный вуз сейчас может принять иностранцев.
По словам министра, среди иностранных студентов есть выходцы из соседних с Россией государств, которые знают русский язык и могут учиться в российских вузах без какой-то дополнительной подготовки.
«
"Но мы сегодня говорим о тех студентах, которые не знают русский язык, вот здесь нам надо очень серьезно поработать. Кто хотел бы учиться в российских вузах, но для этого надо выучить русский язык, либо в российских вузах должны быть, что в общем-то приоритетнее, программы на английском языке. Такие программы имеют не все вузы", - рассказал Фальков.
Он также добавил, что вузы, которые участвуют, например, в проекте "5-100", за последние годы серьезно поработали, и предлагают целую серию конкурентоспособных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, куда идут иностранцы.
"Наша задача в ближайшее время количество таких программ для того, чтобы возможности увеличились, расширить количество этих программ, ну и соответственно создать материально-техническую базу - это строительство кампусов, общежитий прежде, потому что иностранцы преимущественно хотят, чтобы вуз предоставлял общежитие", - заявил Фальков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала