Рейтинг@Mail.ru
Иностранные абитуриенты поборются за обучение в лучших вузах РФ - РИА Новости, 20.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Иностранные абитуриенты поборются за обучение в лучших вузах РФ

© Fotolia / Monkey BusinessСтуденты во время лекции
Студенты во время лекции
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Более 35 тысяч иностранных абитуриентов магистратуры из 191 страны мира зарегистрировались на первый этап олимпиады для иностранных абитуриентов магистратуры Open Doors, победители которой получат право на бесплатное обучение в любом из ведущих вузов РФ, сообщает пресс-служба НИУ Высшая школа экономики.
«
"На первый этап олимпиады для иностранных абитуриентов магистратуры Open Doors зарегистрировались 35 тысяч 229 человек из 191 страны мира. Победители получат право бесплатного обучения в любом из лучших российских университетов на основе квоты на образование правительства РФ... Победители и призеры могут получить дополнительные возможности, предлагаемые университетами-организаторами олимпиады", - говорится в сообщении.
Поясняется, что олимпиада Open Doors - это первый в России проект привлечения талантливых иностранных абитуриентов магистратуры на обучение в ведущих российских вузах. Олимпиада организуется Ассоциацией "Глобальные университеты", состоящей из 21 университета-участника Проекта "5-100", в рамках федерального проекта "Экспорт образования".
Уточняется, что олимпиада проводится на русском и английском языках, в два этапа, каждый из которых проходит онлайн, что позволяет привлекать наиболее подготовленных и мотивированных иностранных абитуриентов.
Студенты в аудитории
РЭЦ: Россия должна вдвое нарастить количество иностранных студентов в вузах
Предполагается, что во второй этап пройдут не более 45% участников каждого профиля, результаты оценки портфолио будут объявлены 30 декабря. Самыми востребованными среди иностранных абитуриентов стали профили: бизнес и менеджмент (более девяти тысяч поданных портфолио), инженерия и технологии (8,2 тысячи портфолио) и компьютерные науки о данных (6,7 тысячи портфолио).
Победители олимпиады будут объявлены 20 февраля. Отмечается, что наибольший интерес проявляют к обучению в российских университетах представители стран Азии и Африки (88%), представители из стран СНГ в этом году составили 6%, Америки – 3%, Европы, Австралии и Океании - по 1%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала