Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, какие специальности выбрали выпускники вузов РФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование показало, какие специальности выбрали выпускники вузов РФ

© Depositphotos.com / luckyraccoonВыпускники
Выпускники
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Среди выпускников российских вузов больше всего представителей инженерных специальностей, на втором месте - выпускники, отучившиеся по направлению социальных наук и журналистики, следует из данных доклада Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС "Российское образование в контексте международных индикаторов", имеющегося в распоряжении РИА Новости.
«
"В первую очередь обращает на себя внимание значительное преобладание в России выпускников по инженерным специальностям. Их доля в общей численности выпускников в два раза превышает соответствующие показатели по странам первой доходной группы и в 1,5 раз – второй", - говорится в исследовании.
На три группы по уровню подушевого ВВП по паритету покупательной способности разделены 38 стран ОЭСР и девять стран-партнеров. К первой группе относятся 19 стран с подушевым ВВП свыше 41 тысячи долларов по паритету покупательной способности, ко второй – 18 стран с подушевым ВВП от 21 до 41 тысячи долларов, к третьей – девять стран с подушевым ВВП менее 21 тысячи долларов. Россия входит во вторую доходную группу.
Как отмечается в графике, посвященном структуре выпуска по укрупненным областям знаний в 2017 году, выпускники инженерных специальностей составляют в РФ около 25%, выпускники социологических специальностей и журналистов - 10%, более 5% - специалисты сферы услуг.
Исследователи считают, что такое количество выпускников-инженеров может быть реакцией на снижение выпуска по промышленным специальностям в предыдущие годы.
"Еще одно направление, по которому доля выпускников в России превышает средние значения по развитым странам, – услуги. По всем остальным областям знаний доля выпускников в России ниже, чем в странах первой и второй доходных групп. Особенно велико это отставание в таких областях, как естественные науки и математика, здравоохранение и социальная защита, искусство и гуманитарные науки", - отмечается в докладе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала