Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада в Минске поможет школьникам поступить в МИФИ - РИА Новости, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Олимпиада в Минске поможет школьникам поступить в МИФИ

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛаборатория национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" в Москве
Лаборатория национального исследовательского ядерного университета МИФИ в Москве
Абитуриенты, выигравшие олимпиады по математике и физике в Минске, смогут поступить в Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), сообщил ведущий инженер центра атомной энергетики вуза Михаил Баясхаланов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Как сообщается, молодые люди, набравшие наибольшее количество баллов на олимпиадах, получат право на бесплатное обучение на специальностях, связанных с работой на БелАЭС.
Для того чтобы поступить в НИЯУ МИФИ, есть несколько способов, первый – воспользоваться квотами Россотрудничества. По словам Баясхаланова, некоторый отбор одаренных студентов пройдет через олимпиады.
Как поступить в российский вуз: инструкция для иностранцев
Как поступить в российский вуз: инструкция для иностранцев
Второй способ – поступить на общих основаниях. В этом случае абитуриент должен пройти испытания по русскому языку, математике и физике. Если ранее он сдал ЕГЭ – это также можно использовать как бонус при поступлении. Третий способ – участие в общем конкурсе и учеба на платном отделении.
"Это работает и для бакалавриата, и для магистратуры, и для аспирантуры, любой вариант возможен", – уточнил Баясхаланов.
НИЯУ МИФИ – один из крупнейших российских вузов, специализирующийся на подготовке специалистов в ядерной энергетике и технологиях, электронике, биофизической медицине и других сферах.
Представитель вуза рассказал, что олимпиада в Минске – по математике и физике, а это основные предметы, знание которых необходимо будущим специалистам-ядерщикам. "Наш университет всегда отличался тем, что не уходил в "крайности" исключительно научной или исключительно практической деятельности. Мы всегда готовили таким образом, чтобы человек, уже разбираясь в тематике, в будущем мог пойти работать как на конкретное предприятие, так и в научно-исследовательский центр, или выбрать академическую карьеру – преподавательскую", – отметил Баясхаланов.
Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ в Москве
МИФИ стал лучшим российским вузом в рейтинге RUR по естественным наукам
Именно поэтому студенты НИЯУ МИФИ проходят глубокую физико-математическую подготовку на первых курсах – эта работа нелегкая, но нужная.
"Вместе с тем в университете имеются классические дисциплины для инженеров. На старших курсах студент может выбрать, хочет он заниматься исключительно научно-исследовательской деятельностью или он больше склонен к практической", – подчеркнул Баясхаланов.
МИФИ и практика
Как и в любом высшем учебном заведении, в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" предусмотрена практика.
"У НИЯУ МИФИ и "Росатома" имеются совместные ресурсные центры, которые располагаются в городах нахождения атомных электростанций и где есть филиалы", – сказал Баясхаланов.
В качестве примера он привел Волгодонск и Нововоронеж, куда на местные АЭС направляются студенты для прохождения преддипломной и производственной практик.
"В этом году мы дополнительно просили некоторое количество магистерских мест, надеемся, что министерство образования нам их удовлетворит, и уже заранее молодые люди могут планировать свое обучение в НИЯУ МИФИ с учетом, что будет дополнительное количество магистерских мест", – добавил заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Белоруссии Леонид Макуров.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на церемонии передачи флага чемпионата представителям Шанхая
Студенты НИЯУ МИФИ завоевали медали в шести компетенциях на WorldSkills
Привилегии и преференции
Каждый вуз самостоятельно определяет льготы, которыми будут пользоваться участники олимпиад, получившие диплом первой, второй и третьей степеней. Это может быть и поступление на бюджетной основе, и преференции в виде дополнительных баллов к результатам экзамена. Будут учитываться баллы, которые они набрали, например, сдавая ЕГЭ, а также набранные при поступлении в университет по внутреннему экзамену.
«

"Если участники вузовских олимпиад заняли высокие места и мы понимаем, что они идут на "ядерные" специальности, – они у нас в приоритете, потому что это мотивированная часть кандидатов", – подчеркнула специалист отдела образования представительства в Белоруссии Наталья Ипатьева.

Материал подготовлен Sputnik Беларусь>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала