Рейтинг@Mail.ru
Как привлечь таланты в Сибирь: опыт трансформации регионального вуза - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Как привлечь таланты в Сибирь: опыт трансформации регионального вуза

Тюменский государственный университет (ТюмГУ) одним из первых в России перешел на модель образования по принципу индивидуальных образовательных траекторий. Почему вуз решился на перемены? Как он будет развиваться дальше? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.
— Валерий Николаевич, как вы решились на эксперимент с переходом на новую образовательную модель?
Причиной послужило включение ТюмГУ в проект повышения конкурентоспособности российских университетов среди мировых научно-образовательных центров "5-100". Мы поняли, что поставленных перед нами амбициозных целей невозможно достичь, ничего не меняя в одном из базовых для любого университета направлении деятельности — образовании.
— Ставите ли вы задачу развития университета как международного центра образования и науки?
— Да, это одна из наших задач, и она тоже непосредственно связана с нашим участием в проекте "5-100". Этот проект стартовал в 2013 году и изначально было отобрано 15 университетов. Мы и еще пять университетов присоединились к проекту в 2016 году, во вторую волну. У нас было меньше времени на достижение тех амбициозных целей, которые поставлены перед всеми участниками проекта.
В процессе участия в проекте мы убедились в том, что талантливых абитуриентов и студентов можно успешно привлекать даже в Сибирь. В 21 веке иностранцы едут в Сибирь по собственной воле. Тюмень сегодня — комфортный и безопасный для проживания город. Удобный с точки зрения транспортной доступности. Здесь присутствуют крупные транснациональные компании, достойный уровень здравоохранения, школьного образования, интересная событийная повестка.
Студенты на занятиях
Конкуренция за лучших студентов: что нужно сделать российским вузам
— Зарубежные студенты уже обучаются в Тюмени?
— Обучаются. Мы уже не первый год принимаем студентов из стран СНГ — Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Эти студенты, как правило, учатся на русскоязычных программах, они культурно ближе к нам, общая история дает о себе знать.
Но одновременно с каждым годом мы увеличиваем количество студентов из стран дальнего зарубежья. Разработаны новые конкурентоспособные англоязычные программы, приняты и подготовлены преподаватели, которые могут свободно вести занятия на английском языке. За время участия в проекте "5-100" по сути заново выстроена система привлечения и адаптации иностранных студентов, аспирантов и преподавателей. У нас появилось комфортабельное общежитие.
— Трудно ли было перестроиться и начинать работу с иностранными студентами?
— Лиха беда начало. Еще в 2015 году многие наши сотрудники говорили: "Мы учим тех, кто живет в Тюменской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. К нам приезжают из Свердловской области и из Кургана, и посмотрите, наши выпускники успешные. Зачем нам иностранные студенты? У нас нет программ на английском языке, есть пара результатинвых проектов с зарубежными вузами, и этого достаточно".
Мы провели большую работу и поняли: если мы хотим, чтобы наш регион динамично развивался и дальше, мы должны сделать так, чтобы Тюмень и Тюменский университет стали магнитом по привлечению талантов, в том числе, из-за рубежа.
Неважно, откуда таланты. Наша задача привлечь лучших из других регионов страны и мира и создать для них условия, чтобы они могли внести свой вклад в развитие региона.
Студенты во время лекции в МГУ
В Минобрнауки ожидают в два раза больше иностранных студентов к 2024 году
— С какими запросами приезжают абитуриенты из стран СНГ и из Латинской Америки?
— С самыми разными. Особым спросом пользуются наши магистерские программы в области биобезопасности. Биология по праву считается наукой XXI века и мы сделали ставку на одно из исследовательских направлений в этой области знаний. За прошедшие четыре года в университете удалось сформировать хорошую команду специалистов по биобезопасности, которая отлично интегрирована во многие лучшие в мире исследовательские сети. Внутри России мы последовательно развиваем тесное сотрудничество с академическими институтами.
— А жителям постсоветского пространства это интересно?
— Число российских вузов, которые включаются в конкурентную борьбу за абитуриентов в странах СНГ, с каждым годом становится все больше. Поэтому в последние пять лет существенно выросла конкуренция за способных и подготовленных абитуриентов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран. Мы понимаем, что надо идти в другие регионы мира.
— Готов ли ваш университет принимать российских студентов на англоязычные программы?
— Мы уже это делаем, чтобы абитуриентам не приходилось уезжать в столицу или за рубеж ради образования на английском языке.
в 2017 году в университете создано уникальное научно-образовательное подразделение — Школа перспективных исследований. В Школе семь направлений подготовки бакалавров; более 20 преподавателей, получивших ученые степени в лучших университетах мира. Занятия ведутся на русском и английском языках, то есть Школа билингвальная. Каждый год в Школу поступают от 70 до 100 человек. В этом году мы приняли в Школу абитуриентов из 37 регионов России!
Надо ли адаптировать обучение под студентов? Как меняется сегодня высшее образование в России
Как меняется сегодня высшее образование в России
— Какими ключевыми словами можно охарактеризовать современный университет?
— Динамика. Партнерство с регионом. Эффективная коммуникация как внутри коллектива, так и на внешнем контуре. Постоянная рефлексия.
С одной стороны, нам нельзя долго раскачиваться, как это могут позволить себе некоторые другие университеты. С другой стороны, любые преобразования надо тщательно планировать и глубоко погружаться в процесс их реализации, поскльку нет права на ошибку. А постоянная рефлексия, в том числе посредством плотного взаимодействия с лучшими экспертами в области образования и науки помогает корректировать неизбежные огрехи, не делать фатальных ошибок и динамично двигаться вперед.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала