Рейтинг@Mail.ru
Арабских студентов могут обучить уникальным специальностям в России - РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Арабских студентов могут обучить уникальным специальностям в России

БЕЙРУТ, 14 окт - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Студенты из Ливана и Сирии имеют возможность получить в России качественное и доступное образование по уникальным специальностям, подготовка к которым на Западе обходится значительно дороже, заявил в интервью РИА Новости руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков.
Российские университеты приняли участие в конце сентября во второй в истории Ближнего Востока выставке российского образования, которая прошла в Сирии и Ливане. Представлено выставке было девятнадцать ведущих университетов РФ. Ознакомиться с ними и представленными в России специальностями смогли более двух тысяч абитуриентов в Сирии и более трех тысяч в Ливане.
«

"Цель образовательной выставки - показать абитуриентам, какие бывают вузы и специальности, провести определенную профориентацию. Здесь во многом востребованы новые уникальные специальности, которым нельзя обучиться в ливанских вузах или которые очень дорого стоят на Западе. Поэтому, повторюсь, что обучение в РФ - прекрасная возможность для молодых людей построить свое будущее",- сказал Зайчиков.

По словам представителя Россотрудничества, российское образование конкурентоспособно с точки зрения качества и стоимости. "В условиях экономического кризиса, который все сильней охватывает Ливан, а также с учетом режима санкций, направленных против Сирии и ее народа, будущие абитуриенты этих стран несколько ограничены в выборе вузов, поэтому в настоящее время обучение в России является для них хорошей возможностью получить доступное качественное образование", - добавил он.
Зайчиков отметил, что на фоне подготовки Ливана к началу добычи нефти и газа в собственных территориальных водах большим спросом пользовались специальности профильных российских вузов. На выставке были представлены Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, Санкт-Петербургский горный университет и Тюменский государственный университет.
Углеводороды: от разведки до потребителя
Нефть и газ: что это и как используется
По словам собеседника агентства, нефтяные компании, представленные на ливанском рынке, обязаны ежегодно выделять достаточно крупные финансовые средства для подготовки ливанских специалистов. "Эти средства можно использовать для обучения студентов в России. Мы сейчас ведем переговоры с ливанской стороной для того, чтобы наши университеты эффективно готовили их специалистов для работы в нефтегазовой отрасли", - сказал он.
По мнению Зайчикова, опыт проведения образовательных выставок нужно использовать и в других странах региона.
"Опыт проведения выставок и в Ливане, и в Сирии говорит о том, что лучше проводить эту выставку по региональному признаку. К примеру, в будущем, когда позволит логистика и будет масштабно функционировать переход на сирийско-иорданской границе, можно будет включить в наш проект и Иорданию, и такие проекты можно реализовывать и в северной Африке. Такой региональный подход позволит оптимизировать ресурсы данного мероприятия и провести его на более высоком уровне", - рассказал Зайчиков.
Как директор Русского центра науки и культуры в Ливане, Зайчиков отметил важность культурной и общественной связи, которая появляется благодаря тому, что иностранные студенты проводят часть жизни в России. "Человек, получивший образование и познавший нашу культуру, возвращается с любовью к стране, и действительно часто создаются совестные российско-ливанские семьи. Дети говорят на двух языках, имеют два гражданства и являются достаточно серьезным мостом межгосударственных отношений", - сказал он.
Сотрудничество России с Ливаном и Сирией в сфере образования всегда занимало особое место. К концу XIX века Императорское православное палестинское общество открыло более 40 московских школ на территории современного Ливана, в которых обучение было бесплатным для ливанских граждан из малоимущих семей. Потом по просьбе Антиохийского патриархата количество школ было увеличено, они были открыты также на территории Сирии. После революции и образования СССР советское обучение прошли тысячи сирийских и ливанских студентов - только в Ливане можно говорить о количестве в 17 тысяч человек. В Сирии по гражданским специальностям прошли обучение более 40 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала