Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки объявило конкурс на исследование о трудоустройстве выпускников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Минобрнауки объявило конкурс на исследование о трудоустройстве выпускников

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Министерство науки и высшего образования РФ ищет подрядчика, который мог бы актуализировать мониторинг трудоустройства выпускников вузов, начальная (максимальная) стоимость контракта - 20 млн рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
"Министерством науки и высшего образования Российской Федерации объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по проекту "Актуализация методики мониторинга трудоустройства выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, с учетом самозанятости и занятости в специфических сегментах рынка труда, учитывающего удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников (далее - мониторинг трудоустройства выпускников)" в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование", - говорится в сообщении.
Девушка с дипломом
В мировой рейтинг трудоустройства выпускников вошли 13 российских вузов
Отмечается, что мониторинг трудоустройства выпускников является частью мониторинга эффективности вузов и проводится Минобрнауки России с 2015 года. Механизм оценки предусматривает оценку фактического трудоустройства, которое определяется по данным Пенсионного фонда Российской Федерации о страховых отчислениях работодателей по выпускникам вузов.
К трудоустроенным выпускникам относятся те, по которым Пенсионным фондом Российской Федерации однозначно найдены СНИЛС и есть хотя бы одно отчисление работодателя за отчетный период.
Добавляется, что не учитываются выпускники, продолжившие образование на следующем уровне, в зарубежных образовательных организациях, либо являющиеся иностранцами или лицами без гражданства, а также выпускниками программ дополнительного образования.
"Таким образом, используемая методика мониторинга трудоустройства выпускников не позволяет в полной мере оценить эффективность вузов в части трудоустройства выпускников", - считают в министерстве.
Уточняется, что совершенствование подходов к оценке трудоустройства позволит в перспективе повысить эффективность прогнозирования кадровой потребности, планирования объемов и контрольных цифр приема в вузы.
Сотрудники в офисе
Исследование показало, сколько выпускников вузов работают по специальности
Предполагается, что новая система будет учитывать выпускников, продолживших образование, ушедших в декрет или на срочную службу, а также самозанятых.
Кроме того, должен быть разработан инструментарий для проведения опроса работодателей для оценки их удовлетворенности качеством подготовки выпускников и "симуляционная модель трудоустройства выпускников (в том числе длительности поиска работы и ожидаемой заработной платы) с учетом гендерных различий, отраслевых особенностей рынка труда, полученных баллов ЕГЭ, социо-экономических особенностей регионов России и ожидаемых изменений на рынке труда".
Уточняется, что конкурс объявлен 30 сентября, на электронной площадке АО "ЕЭТП". Заявки будут приниматься до 23 октября 2019 года.
"Начальная (максимальная) цена контракта – 20 миллионов рублей", - добавляется в сообщении.
Ученики в школе
Эксперты узнали, сколько учащихся считают сложным выбор профессии будущего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала