Рейтинг@Mail.ru
Во ВНИИ труда сообщили, выпускникам каких направлений легче найти работу - РИА Новости, 17.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Во ВНИИ труда сообщили, выпускникам каких направлений легче найти работу

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВыпускница университета после церемонии вручения дипломов с отличием 2012 года у Главного здания МГУ имени М.В.Ломоносова
Выпускница университета после церемонии вручения дипломов с отличием 2012 года у Главного здания МГУ имени М.В.Ломоносова
МОСКВА, 17 июня – РИА Новости. Практически все выпускники программ высшего и среднего профессионального образования медицинской направленности трудоустраиваются по специальности, сообщили РИА Новости во ВНИИ труда.
В институте проанализировали данные Росстата по трудоустройству выпускников 2015-2017 годов. Среди выпускников вузов этого периода по полученной специальности трудоустроились 71%.
Во ВНИИ рассказали, что наибольший процент устроившихся на первую работу в связи с полученной профессией составляли выпускники, окончившие вузы по специальностям "Фармация" (97%), "Клиническая медицина" (97%), "Науки о здоровье и профилактическая медицина" (91%), "Сценические искусства и литературное творчество (87%)" и "Химия" (86%).
Выпускники
ВНИИ труда: 75% выпускников вузов в 2018 году нашли работу за полгода
Также эксперты института определили, что высокий процент трудоустройства (более 80%) также по специальностям "Информатика и вычислительная техника", "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Ветеринария", "Образование и педагогические науки", "Военное управление", а наиболее низкий - по специальностям "Технологии легкой промышленности" (47%), "Сельское, лесное и рыбное хозяйство" (42%), "Политические науки и регионоведение" (39%).
Что касается выпускников со средним профессиональным образованием, подготовленных по программе специалистов среднего звена, то на первую работу по полученной профессии трудоустроились 60%. Среди них по специальностям "Клиническая медицина" устроились 91%, "Фармация" - 97%, "Сестринское дело" - 92%, "Образование и педагогические науки" - 82%, "Музыкальное искусство" - 75%. Низкий уровень трудоустройства выпускников со средним профессиональным образованием по полученной профессии в области сельского, лесного и рыбного хозяйства (36%), строительства (43%), информатики и вычислительной техники (44%).
Работа и зарплата: где в России предлагают миллион
Работа и зарплата: где в России предлагают миллион
"Причинами, по которым выпускники не трудоустраиваются по полученной специальности, могут быть недостаточное количество рабочих мест на местном рынке труда и невысокая востребованность отдельных профессий в связи с отраслевой спецификой региона, несоответствие подготовки выпускников требованиям рабочего места, а также уровень зарплаты, предлагаемый работодателем", – отмечают во ВНИИ.
Также эксперты института подчеркнули, что практические навыки, которых, по мнению работодателей, часто не хватает выпускникам, помогают получить стажировки студентов во время учебы и производственная практика.
"Это формирует у выпускников более реальное представление о том, чем они будут в дальнейшем заниматься на своем рабочем месте, и более обоснованные ожидания относительно условий труда, уровня заработной платы, возможностей карьерного роста", – подчеркивают эксперты ВНИИ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала