Рейтинг@Mail.ru
Работы 3 школьников, получивших 0 баллов на ЕГЭ из-за чернил, перепроверят - РИА Новости, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Работы 3 школьников, получивших 0 баллов на ЕГЭ из-за чернил, перепроверят

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Работы астраханских школьников, которым аннулировали единый госэкзамен (ЕГЭ) по профильной математике из-за использования неправильных чернил, перепроверят, сообщается на официальном сайте министерства образования и науки Астраханской области.
Ранее на сайте change.org появилась петиция в поддержку астраханского школьника, которому, как утверждают авторы петиции, из-за технических неисправностей выставили 0 баллов на ЕГЭ по профильной математике. Позже выяснилось, что с подобной проблемой столкнулись три выпускника.
"Трое выпускников на экзамене по профильной математике нарушили регламент и использовали не те чернила, которые требовалось. Напомним, согласно правилам проведения ЕГЭ бланки необходимо заполнять только чёрной гелевой или капиллярной ручкой. Это связано с техническими особенностями процедуры. При использовании иных чернил работы могут быть некорректно отсканированы", - сообщается на сайте областного министерства.
Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать
Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать
Отмечается, что аннулирование работ никак не связано с техническим сбоем оборудования или ошибкой организаторов.
"Всех ребят изначально информировали о том, какими ручками необходимо заполнять бланки. Однако министерство образования, несмотря на нарушение со стороны выпускников, в данной ситуации пошло навстречу старшеклассникам - во многом, потому что ранее подобных случаев в регионе не было. Работы школьников будут рассмотрены конфликтной комиссией в полном объёме", - говорится в сообщении.
В министерстве подчеркнули, что подобное решение не означает, что в случае повторения ситуации работы будут перепроверены.
"Если другие выпускники нарушат регламент в части использования чернил, им придётся переписывать работы в следующем году. Министерство образования и науки Астраханской области напоминает: процедура государственной итоговой аттестации требует чёткого следования инструкциям. В противном случае могут возникнуть трудности как при обработке бланков, так и при оценке работ и, как следствие, их аннулирование. Требование использовать только специальные чернила придуманы не просто так – это связано с техническими особенностями проведения ЕГЭ. Не стоит рисковать своим будущим поступлением в вузы. Выполнение всех правил и рекомендаций организаторов – это уже половина успеха на экзамене", - отмечается на сайте министерства.
Преподаватель открывает диск с заданиями единого государственного экзамена
Рособрнадзор оценил первые результаты прошедшего ЕГЭ
Основной период ЕГЭ стартовал 27 мая с экзаменов по географии и литературе, а 29 мая школьники писали базовую и профильную математику, 31 мая выпускники сдали ЕГЭ по химии и истории. Самый массовый экзамен по русскому языку прошел 3 июня. ЕГЭ по физике и письменную часть по иностранным языкам школьники сдавали 5 июня, 7 и 8 июня проходила устная часть по иностранным языкам. Самый популярный ЕГЭ по выбору - обществознание прошел 10 июня. Экзамены по биологии и информатике прошли 13 июня, они завершили сдачу ЕГЭ в основной период, резервные сроки продлятся до 1 июля. По данным Рособрнадзора, в 2019 году экзамены сдают 750 тысяч человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала