Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки объявило седьмой конкурс на получение мегагрантов - РИА Новости, 14.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Минобрнауки объявило седьмой конкурс на получение мегагрантов

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Министерство науки и высшего образования России объявило седьмой конкурс на получение мегагрантов, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
"Минобрнауки России объявляет о проведении очередного седьмого конкурса на получение "мегагрантов". Гранты правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 миллионов рублей каждый на проведение научных исследований в 2019-2021 годах", — следует из релиза.
Отмечается, что основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, являются: создание исследовательских лабораторий мирового уровня; получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики России и подготовки высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.
Ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов
Владимир Филиппов: нужно теснее соединять российские науку и образование
По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, сегодня одна из главных задач — привлечение в исследовательскую деятельность молодых кадров.
"Задача не нова, но по-прежнему актуальна. К счастью, у нас есть факты, внушающие оптимизм и подтверждающие правильность выбранного пути. За последние десять лет численность исследователей в возрасте до 39 лет увеличилась с 117,1 до 157,8 тысяч человек, а их удельный вес в общем количестве исследователей – с 30,1 до 43,9%. И это не просто цифры. В науку, действительно, приходят сильные, талантливые молодые люди. Мы видим это и по нарастающему с каждым годом числу претендентов на мегагранты. В 236 лабораториях, организованных в рамках проекта, более половины исследователей — в возрасте до 39 лет. Ежегодно около 2 тысяч молодых ученых проходят через научную школу жизни лабораторий мегагрантов. Если учесть географию охвата, то это практически вся страна. Уверен, что через несколько лет мы сможем говорить о новом мощном поколении научной России", — сказал Котюков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.
Участниками конкурса могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенной области наук.
Защита диссертации. Архив
Кабмин уточнил порядок предоставления вузам права присуждать ученые степени
Прием заявок на участие в седьмом конкурсе на получение мегагрантов откроется 20 июня и завершится 1 августа. Итоги конкурса Минобрнауки России планирует подвести до 1 ноября.
Программа мегагрантов была начата в 2010 году. Она рассчитана до 2020 года, а объем финансирования программы определен в 28 миллиардов рублей. Цель программы — возвращение ведущих российских ученых, ранее уехавших работать в иностранные университеты и лаборатории. Кроме того, с помощью мегагрантов планируется привлекать ведущих иностранных ученых в российские вузы для проведения исследований.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала