Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ выявил рост числа россиян, которые находят в ЕГЭ плюсы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

ВЦИОМ выявил рост числа россиян, которые находят в ЕГЭ плюсы

МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Доля россиян, которые привыкают к ЕГЭ и находят в нем плюсы, подрастает, так как благодаря ЕГЭ человек может поступить куда угодно вне зависимости от его места рождения и обучения, сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.
Ранее ВЦИОМ провел опрос, согласно которому главными достоинствами сдачи выпускных экзаменов в форме ЕГЭ россияне считают то, что после них не потребуется проходить вступительные испытания в вузы (17%), а результаты можно подать сразу в несколько учебных заведений (13%), тогда как зубрежку при подготовке и отсутствие творчества относят к серьезным недостаткам (21%).
Ученики в классе перед началом единого государственного экзамена
Россияне назвали главные достоинства и недостатки ЕГЭ
"Доля тех, кто привыкает к ЕГЭ и находит в нем плюсы, она подрастает. Хотя, конечно, негативные аспекты тоже есть. Плюс в том, что сегодня вне зависимости от того, где ты родился, где учился, ты можешь поступить по ЕГЭ куда угодно", – рассказал Федоров в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
По его словам, если посмотреть статистику, то до введения ЕГЭ часть лучших в России московских вузов были "просто оккупированы москвичами". "А сегодня уже меньше 50% тех, кто учится в лидирующих московских вузах, москвичи. То есть ребята из далекой провинции получили путевку в жизнь", – уточнил он.
"Конечно, деньги все равно нужны, но не на взятки, как раньше, даже чаще всего и не на общежитие, а на жизнь в Москве, которая, конечно, дорогая, а стипендии небольшие", – добавил глава ВЦИОМ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала