Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель Путина рассказал об участии вузов в технологическом рывке - РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Спецпредставитель Путина рассказал об участии вузов в технологическом рывке

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Вузы и регионы России в 2019 году будут привлекаться для совершения технологического прорыва, реализовать эту задачу планируется через открытие университетских "Точек кипения", рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.
"Задача этого года - это именно вовлечение университетов в повестку технологического развития. Это совершенно не отменяет, кстати, прав университетов, и было бы хорошо, если бы университеты это делали, - пользоваться всеми возможностями, которые есть в АСИ с точки зрения коммуникаций с городом и регионом", - сказал он в ходе выступления на пресс-конференции в формате телемоста, посвященной открытию 12 "Точек кипения" Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе российских университетов.
Раньше, по словам Пескова, обеспечить вовлечение регионов и вузов в совершение технологического прорыва было очень сложно. "Многие институты развития в свое время брались за эту задачу и от нее отказывались. Почему? Потому что дорого, сложно, непонятно каждый раз", - пояснил он.
Города России. Смоленск
"Точку кипения" откроют в Смоленской области, она станет 25-й в России
"Что у нас в стране происходило в последние годы? Когда мы говорим о технологическом развитии, у нас в нем участвовало 15-20 университетов, мы их все прекрасно знаем. Этого было достаточно, чтобы делать отдельные успешные проекты, но совершенно не достаточно для технологического рывка. И ключевая задача именно открытия университетских "точек" - это вовлечение регионов, целевых университетов в технологический рывок, прорыв", - также рассказал он.
Формат пространства коллективной работы платформы "Точка кипения" разработан АСИ и используется с 2013 года. Пространство предназначено для учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов. АСИ планирует постоянно открывать новые "точки" в РФ и за рубежом. Предполагается, что их мировая сеть будет центром продвижения российских компаний на международных рынках.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала