Рейтинг@Mail.ru
Котюков рассказал, сколько аспирантов должно выходить на защиту диссертаций - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Котюков рассказал, сколько аспирантов должно выходить на защиту диссертаций

© Fotolia / Antonio Gravante Защита диссертации. Архив
Защита диссертации. Архив
МОСКВА/СОЧИ, 14 мая - РИА Новости. Через несколько лет защита диссертации в аспирантуре должна составлять не менее 40% от общего числа обучающихся, заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
Он отметил, что сейчас на защиту диссертации в аспирантуре выходит лишь 12% учащихся.
"Задача – выйти уже через несколько лет на процент защиты не менее 40 в ведущих организациях. То есть… примерно в четыре раза мы должны увеличить этот (сегодняшний) показатель. И уже сейчас создавать рабочие места для будущих исследователей", - сказал Котюков в эфире телеканала "Россия-24".
Библиотека Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе
В России могут вернуть обязательную защиту диссертации в аспирантуре
Министр также добавил, что сейчас конкурс в аспирантуру не снижается, "желание поступать, конечно, есть".
"Другое дело, что сейчас новые требования, которые будут предъявляться к аспирантуре. Они на обязательность предоставления работы, конечно, должны быть переоценены, может быть, для тех, кто хочет для себя этот путь избрать. Я думаю, что в течение ближайшей приемной кампании, сможем оценить, насколько этот запрос может видоизмениться, кто действительно пойдет работать в аспирантуру", - заключил глава Минобрнауки.
В рамках международной конференции "Наука будущего" и всероссийского форума "Наука будущего - наука молодых" в Сочи Котюков также добавил, что уже поступившие аспиранты могут рассчитывать на поддержку в виде грантов.
"Планируется программа грантовой поддержки для тех, кто поступил в аспирантуру. Эта программа будет запущена уже в этом году. Оператором программы будет российский фонд фундаментальных исследований. Принципиальная задача, чтобы по итогам обучения должна быть представлена кандидатская работа, и выход на защиту", - сказал журналистам Котюков.
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что правительство России подготовило законопроект об обязательной защите диссертации в аспирантуре.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XI Съезда Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге. 26 апреля 2018
Путин раскритиковал аспирантуру в российских вузах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала