Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, из каких стран студенты приезжают учиться в Россию - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование показало, из каких стран студенты приезжают учиться в Россию

© Fotolia / Monkey BusinessСтуденты во время лекции
Студенты во время лекции
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Около 75% иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, - это представители стран СНГ, Балтии и Грузии, следует из результатов исследования, подготовленного ФГАНУ "Социоцентр", имеющихся в распоряжении РИА Новости.
"Около трех четвертей иностранных студентов, обучающихся в российских вузах - это представители стран СНГ, Балтии и Грузии. Наибольшего своего значения данный показатель достиг в 2014 году, после чего стал постепенно снижаться. По предварительным данным, в 2018 году доля студентов из стран СНГ, Балтии и Грузии среди всех иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, составляет 75,2%", - говорится в тексте исследования.
Портрет иностранного студента: зачем приезжают учиться в Россию
Согласно данным, наибольшее количество студентов из стран СНГ, Балтии и Грузии приезжает на обучение в российские вузы из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Также отмечается, что в последние годы отмечается положительная динамика студентов из стран Европы, Азии, Америки и Африки. При этом рост количества студентов из данных стран наблюдается с 2013 года.
Из регионов, куда чаще всего выезжают российские студенты, отмечаются Северная Америка и Западная Европа (63,5%). Более пятой части российских студентов выбирает Центральную и Восточную Европу (22,2%). На третьем месте находится Центральная Азия (7,3%).
Специалистами ФГАНУ "Социоцентр" оценивалась удовлетворенность иностранных студентов российским образованием. В исследовании приняли участие более 4800 иностранных обучающихся из стран СНГ, Балтии, Азии, Ближнего Востока, Африки, Западной и Северной Европы, Латинской Америки, Восточноевропейских и Балканских стран, стран Северной Америки и Океании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала