Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как молодым специалистам быстро устроиться на работу - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Эксперт рассказал, как молодым специалистам быстро устроиться на работу

© Fotolia / Nichizhenova ElenaСобеседование при приеме на работу
Собеседование при приеме на работу
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Шанс быстро устроиться на работу есть у всех молодых специалистов, которые "не ждут у моря погоды", лучшей из форм знакомства с работодателем является учебная стажировка, рассказал РИА Новости директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС, кандидат социологических наук Николай Калмыков, комментируя последнее исследование ВНИИ труда.
Специалисты института изучили данные открытых источников и выяснили, что достаточно хорошие шансы на быстрое трудоустройство по профессии имеют выпускники с высшим и средним профессиональным образованием в таких сферах, как "здравоохранение", "авиационная и ракетно-космическая техника", "информатика и вычислительная техника" и "информационная безопасность". Кроме того, выпускники со средним профессиональным образованием по специальностям, связанным с образованием и педагогикой, в сфере обслуживания, приборостроения и оптотехники также имеют больше шансов быстро устроиться на работу после окончания обучения.
Россия – страна возможностей совместно с ОНФ запускает новый проект Профстажировки 2.0
Новый портал поможет студентам найти стажировку
Как отметил Калмыков, сегодня есть шанс устроиться на работу у всех специалистов, которые "серьезно занимаются своим образованием", однако нужно не просто ждать, когда тебе предложат хорошую вакансию, а самому предпринимать шаги в этом направлении.
"Все очень просто: как показывают опросы среди работодателей, лучшей из форм познакомиться с молодым начинающим специалистом является стажировка. Те, кто ходит на стажировки, действительно, проходит хорошую, качественную учебную практику во время обучения, имеют наибольшие шансы впоследствии получить достойную работу. Те, кто дожидаются, как говорится "у моря погоды", имеют меньше шансов получить хорошую работу", - сказал он.
Эксперт отметил, что сегодня существует множество государственных программ, позволяющие молодому начинающему специалисту найти работу, в том числе программы "Земский доктор" и "Земский учитель". Кроме того, Калмыков отметил, что востребованность специалистов в IT–сфере заложена в национальном проекте "Цифровая экономика".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала