Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: квота целевого приема в медвузах РФ выросла с 29% до 54% за 6 лет - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Минздрав: квота целевого приема в медвузах РФ выросла с 29% до 54% за 6 лет

МОСКВА, 27 мар – РИА Новости. Квота целевого приема в медицинских вузах России увеличилась за последние 6 лет с 29% до 54%, при этом 90% врачей, прошедших обучение по целевой программе, трудоустраиваются, заявила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяна Семенова.
"У нас есть определенные достижения - эта квота (целевого приема) за последние 6 лет выросла от 29% до 54%, включая прошлый год. Но самое главное, что нам удалось достичь эффективности этого целевого приема, то есть увеличить процент трудоустраивающихся и отрабатывающих в отрасли - из этой квоты сегодня (показатель) достигает, по отчетам регионов, которые их трудоустраивают, 90%",- сказала Семенова на заседании Совета по региональному здравоохранению при СФ.
Она добавила, что на сегодняшний день дефицит врачей в первичной амбулаторной помощи составляет более 25 тысяч. "Сохраняется, и, к сожалению, вынуждены констатировать отрицательную кадровую динамику по среднему медицинскому персоналу в первичном звене - по расчетам субъектов РФ, в объеме государственных гарантий сохраняется дефицит более 130 тысяч специалистов в амбулаторно-поликлинической службе", - уточнила Семенова.
По ее словам, один из федеральных проектов нацпроекта "Здравоохранение" направлен именно на то, чтобы решить кадровую проблему. Однако достичь целевых показателей нацпроекта невозможно без реализации региональных проектов, отметила Семенова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала