Рейтинг@Mail.ru
Минпросвещения планирует обновить перечень специальностей СПО - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Минпросвещения планирует обновить перечень специальностей СПО

© РИА Новости / Нина ЗотинаЗаместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Алексей Левченко
Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Алексей Левченко
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Министерство просвещения РФ планирует обновить перечень специальностей среднего профессионального образования (СПО), заявил замдиректора департамента госполитики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения Алексей Левченко.
Он отметил, что сейчас есть ряд специальностей СПО, которые за последние три года не имеют набора, "они не формируются государственным заказом, отсутствует заказ бизнеса на подготовку таких кадров".
Учащиеся и учитель на уроке
Колледжи не для троечников: конкуренция стимулирует развитие системы СПО
"В этой связи мы видим несколько направлений в работе по актуализации нового перечня... Это обновление самого перечня и исключения из него невостребованных профессий, специальностей, а включение в него тех профессий и специальностей, которые сегодня появляются на рынке труда, либо которые будут в перспективе", - сказал Левченко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Он также добавил, что сейчас ведется работа над сокращением сроков подготовки, так как ряд специальностей среднего профессионального образования близки к программам бакалавриата, "то есть вопрос, связанный с сокращением сроков, является актуальным, поскольку сегодня экономика требует быстрой подготовки кадров".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала