Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки хочет втрое повысить долю аспирантов, защищающих кандидатскую - РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Минобрнауки хочет втрое повысить долю аспирантов, защищающих кандидатскую

© Fotolia / Antonio Gravante Защита диссертации. Архив
Защита диссертации. Архив
МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. Министерство науки и высшего образования России намерено в разы повысить долю аспирантов, выходящих на защиту кандидатской диссертации после окончания аспирантуры, для этого Минобрнауки предложит стимулирующие меры, сообщил глава ведомства Михаил Котюков.
«

"Аспирантов у нас сегодня чуть меньше 90 тысяч. Нам необходимо повысить качество подготовки исследователей. Общее количество аспирантов, думаю, сохранится... Но доля тех, кто по окончании аспирантуры выходит на защиту, должна существенно увеличиться", – сказал Котюков в интервью газете "Комсомольская правда".

Руководство Российской академии наук неоднократно заявляло, что аспирантура в стране стала "фабрикой" аспирантов, дополнительной ступенью высшего образования вместо того, чтобы готовить молодые кадры, нацеленные на исследовательскую работу. Из-за этого до защиты кандидатской диссертации сейчас доходит лишь каждый восьмой аспирант.
На это неблагополучие указывал и президент России Владимир Путин. В ходе прошедшей в январе рабочей встречи с главой РАН Александром Сергеевым Путин подчеркнул, что в России аспирантура должна быть только научной. Аспирантура не должна быть просто продолжением высшего образования, это не еще одна ступень высшего образования, а подготовка молодого ученого, говорил тогда глава государства.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XI Съезда Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге. 26 апреля 2018
Путин раскритиковал аспирантуру в российских вузах
"Мы считаем, что хотя бы 40% аспирантов должны представить итоговую работу", – сказал Котюков. Таким образом, доля аспирантов, выходящих на защиту, должна вырасти в три раза.
"Как планируется на это влиять? Мотивировать, что получение ученой степени позволяет перейти на следующую ступеньку в штатном расписании и в платежных ведомостях", – отметил министр.
Поэтому, с одной стороны, требуется больше интеграции университетов, научных коллективов для подготовки команд для исследовательского сектора, а с другой стороны, Минобрнауки планирует снизить бюрократическое давление на аспирантские программы, добавил Котюков.
Ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов
Владимир Филиппов: нужно теснее соединять российские науку и образование
Министр также напомнил, что национальный проект "Наука" предполагает дополнительные программы поддержки исследований, которые будут инициированы молодыми людьми, обучающимися в аспирантуре. "Для таких грантовых программ предоставление итоговой работы является обязательным условием", – отметил Котюков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала