Рейтинг@Mail.ru
"Гроб", "лом" и "загон": о чем говорят олимпиадники - РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

"Гроб", "лом" и "загон": о чем говорят олимпиадники

© РИА Новости / Татьяна Коробейник | Перейти в медиабанкЗавершилась российско-французская олимпиада по математике имени Пьера Ферма в Гренобле
Завершилась российско-французская олимпиада по математике имени Пьера Ферма в Гренобле
Студентка МГУ Ксения Рысева создала словарь олимпиадников, в который вошли 66 сленговых слов. Словарь будет полезен школьникам, которые только приобщаются к олимпиадному движению, и родителям, которые хотят понять своих детей.
Студентка второго курса факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, абсолютный победитель Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку в 2016 году Ксения Рысева создала толковый словарь олимпиадного сленга в первом семестре этого учебного года. В него вошли 66 слов, часто встречающихся в лексиконе школьников, участвующих в олимпиадах. По мнению создателя словаря, он поможет новичку "стать своим" на любой олимпиаде. Кроме того, с его помощью родители смогут понять, о чем говорят их дети-олимпиадники.
Девушка радуется своей фамилии в списках зачисленных абитуриентов
Как поступить в российский вуз по результатам олимпиады
"Словарь направлен на более быстрое вливание ребят, замотивированных на интенсивную учебу, в олимпиадную среду. Действительно, наш социум отличается от среднестатистической школы именно высокой интеллектуальной подготовкой, широким кругозором, заинтересованностью своим предметом и жизнью в целом", - считает Ксения Рысева.
Словарь был создан в рамках курса лексикографии по заданию заслуженного профессора МГУ, доктора культурологии Владимира Елистратова. Профессор одобрил работу Ксении: "Всего на моем курсе лексикографии 150 человек, каждый из них составлял свой словарь, у большинства получились очень приличные работы. У кого-то работа была посвящена своей родной деревне, а у кто-то - приложению Uber. Ксения Рысева составила словарь олимпиадников, он получился по-своему прекрасным и наивным, я поставил ей зачет. Мне понравилось здоровое, ироничное отношение к олимпиадам", - сообщил профессор Елистратов.
Папа помогает сыну делать домашнее задание
Победители олимпиад: нас никто не готовил, кроме родителей
По словам Ксении Рысевой, словарь был создан на основе лексем, собранных при личном общении с ребятами–олимпиадниками и при проведении опроса, запущенного на публичной странице "ВКонтакте" "Типичный олимпиадник". Кроме того, Ксения сама владеет этим сленгом, поскольку является абсолютным победителем ВсОШ по английскому языку 2016 года, победителем и призером олимпиад РАНХиГС, "Ломоносов", "Покори Воробьёвы горы", "Евразийская олимпиада", также она является преподавателем Ассоциации Победителей Олимпиад.
"На олимпиаде нередко можно услышать фразы: "Ну что, до скольких сегодня ботал?" или "Крокодила смог взять?". Ребята, которые только начали свой олимпиады путь, не владеют терминологией, необходимой для адекватного общения со сверстниками и преподавателями", - считает Ксения Рысева, добавляя, что ее словарь поможет решить эту проблему.
Наград и дипломов у девочки много — и за победы в школьных олимпиадах, и за спортивные соревнования
Поворот не туда: почему олимпиадникам сложно выбрать профессию
Владимир Елистратов отметил, что Ксения провела очень важную работу, зафиксировав в словаре сленг олимпиадников: "Некоторые люди коллекционируют марки, а некоторые – слова. Никто не знает, где и кому это пригодится. Но сленг нужно фиксировать, поскольку колоссальное количество слов уходит в небытие".
Толковый словарь олимпиадников был создан при поддержке Ассоциации Победителей Олимпиад.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала