Рейтинг@Mail.ru
Мама миа, я вожатый: как превратить хобби в дело жизни - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Мама миа, я вожатый: как превратить хобби в дело жизни

Лидия Райфикешт работает вожатой уже десять лет: начинала в маленьких лагерях в Алтайском крае, а в 2017 году приехала работать в Международный детский центр "Артек". Для Лидии вожатство – дело жизни. Как превратить хобби в профессию? В каких условиях живут вожатые? Как добиться успеха в работе? Об этом она рассказала корреспонденту "Социального навигатора".
Я родилась в Барнауле, получила образование психолога и социального педагога в Алтайском государственном педагогическом университете. Желание стать вожатой появилось у меня еще в детстве: любила возиться с младшей сестрой и другими детьми, думаю, это меня и подтолкнуло. Мне нравится искренняя отдача детей, их крепкие объятья благодарности, звонкий смех и добрые глаза.
Работать начала в 15 лет: устроилась помощником вожатого в алтайский лагерь "Медвежонок" в поселке Казачий. Здесь впервые столкнулась с соперничеством. Все мы хотели "роста", и эта борьба очень мешала работать. "Воевали" несколько лет, пока я не стала старшей вожатой. Сейчас мне 25, работаю вожатой уже 10 лет. За плечами 22 смены работы на отряде и 13 смен – старшей вожатой. За это время я точно поняла, что и детям, и взрослым нужна поддержка и советы.
Вожатый танцует с детьми на дискотеке
И швец, и жнец, и на дуде игрец: каким должен быть современный вожатый
Многие считают, что вожатый – это замученный человек, который поставил на себе крест и полностью посвятил себя детям. Это не так. Важно правильно распределить время и договориться с напарниками, кто в какое время будет отдыхать. Если выполнять это, то проблем с самочувствием и настроением не будет. Несмотря на постоянную занятость, работа не мешает заниматься любимыми делами. С детства я люблю рисовать и петь, в лагере учу этому детей.
Сейчас работаю вожатой в Международном детском центре "Артек". Впервые я побывала в этом месте в 2015 году на конкурсе вожатского мастерства, а в сентябре 2017 года переехала в Крым.
В лагере живу в комплексе "Вожатый", это общежитие блочного типа: на двухместную и трехместную комнаты одна ванна и кухня со всем оборудованием. Это удобно, поскольку почти все вожатые приехали издалека, и своей посуды и кастрюль у них нет. В корпусе сделан новый ремонт, есть бесплатный спортзал с тренером, библиотека и компьютерный класс.
Финал Всероссийского конкурса Лига вожатых стартовал в Москве
В России утвержден профстандарт вожатого, заявили в Минпросвещения
Самое сложное в моей работе – это расставание с отрядом. За смену мы привыкаем к своим детям, а они к нам. Потом плачем на прощальных дискотеках, дарим каждому ребенку веревочки на память.
В 2018 году я участвовала во всероссийском конкурсе "Лига вожатых". Заявку заполнила наобум. Для меня стало шоком, что я прошла в полуфинал. В Москву поехала без особого энтузиазма, но удача оказалась на моей стороне! Не ожидала, что войду в топ-25 лучших вожатых России. Конечно, это была большая радость!
Хочу дать несколько советов вожатым, которые будут участвовать в подобных конкурсах. Во-первых, никогда не бойтесь на конкурсе высказывать свое мнение, потому что жюри часто оценивает открытость, умение контактировать и вести правильный диалог с другими участниками. Во-вторых, нужно быть уверенным в себе и своем профессионализме, ведь если вы оказались на конкурсе, то вы уже профессионал. В-третьих, обязательно посещайте все мастер-классы и занятия, которые проходят в рамках этого конкурса, ведь это невероятный опыт. Там дают бесценный материал, который будет полезен в методической копилке вожатого.
Каждую смену вожатый испытывает разные чувства. Я радуюсь победам детей, переживаю, когда у них что-то не получается. Бывает, устаю, хочется все оставить и уйти. Но потом понимаю, что ребята не смогут без меня, натягиваю улыбку до ушей и продолжаю работать. Если вожатый грустит, то у его отряда тоже ничего не получается, только улыбкой можно спасти ситуацию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала