Рейтинг@Mail.ru
Котюков: число иностранных студентов в России должно вырасти до 600 тысяч - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Котюков: число иностранных студентов в России должно вырасти до 600 тысяч

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования России Михаил Котюков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". 10 октября 2018
Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня. 10 октября 2018
НОВОСИБИРСК, 25 янв – РИА Новости. Количество иностранных студентов в России в течение пяти лет должно вырасти до 600 тысяч человек, Минобрнауки ищет решения по разрешениям на их работу в России, сообщил в пятницу министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на встрече со студентами и молодыми учеными в Новосибирском госуниверситете (НГУ).
"Задача в ближайшие пять лет – количество иностранных студентов, обучающихся в России, увеличить в два раза. По этому показателю Россия будет одним из лидеров в мире. Сегодня в России обучается около 300 тысяч иностранных студентов. Должно быть в два раза больше. Это масштабная задача, которая требует развития содержания образовательных программ и талантов", – сказал он.
Отвечая на вопросы, Котюков сказал, что, решая эту задачу, Минобрнауки четко видит проблему с тем, что иностранные студенты во время обучения не могут устроиться на работу в России.
"Успешность освоения образовательных программ должна быстрее приводить к реализации знаний на практике. Потому что стоит задача предоставить возможность реализовать полученные знания здесь же, в России. Мы проводим консультации. Думаю, что точно решение найдем по этому вопросу", – сказал министр.
Котюков также сообщил, что министерство также ведет активную работу по заключению госсоглашений о взаимном признании научных степеней ученых России и других стран. По его словам, это является одним из приоритетов.
Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова
Эксперт: каждый второй иностранный студент намерен работать в России
"Это вопрос развития глобальной конкурентоспособности российской науки. Международная составляющая принципиальная. Сегодня и университеты России достаточно динамично развивают свои международные позиции, в том числе и в рейтингах… Заключение госсоглашений о признании степеней является одним из наших приоритетов. Здесь приходится детально изучать ситуацию, тут очень много нюансов. Мы точно будем смотреть на рамки "автоматически-неавтоматически", – рассказал он, отвечая на вопрос о признании научных степеней.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала