Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки: по закону стартапы могут засчитываться как выпускные работы - РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Минобрнауки: по закону стартапы могут засчитываться как выпускные работы

© Depositphotos.com / kotinЛекция в университете
Лекция в университете
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Действующая нормативная правовая база не препятствует учету студенческих стартапов в качестве выпускной квалификационной работы (ВКР) студентов, сообщили РИА Новости в министерстве науки и высшего образования России.
Ранее газета "Известия" написала, что в ближайшие годы выпускники всех российских вузов смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а собственный бизнес-проект.
В Минобрнауки пояснили, что по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится в целях определения того, как выпускник освоил образовательную программу в соответствии с федеральным стандартом, защита ВКР является одной из форм ГИА.
Студенты
Эксперт оценила идею защищать в вузах бизнес-проект вместо диплома
"Согласно пункту 13 порядка ГИА вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом. Вместе с тем, действующими федеральными государственными образовательными стандартами не установлен формат выпускной квалификационной работы, требования к ней и порядок ее выполнения, в связи с чем указанные вопросы регулируются локальными нормативными актами организации", - сообщили в пресс-службе министерства.
Там отметили, что сейчас предусмотрена возможность совместного выполнения ВКР несколькими обучающимися, в том числе и в форме стратапа.
"Действующие нормативные правовые акты обеспечивают вариативный подход к установлению видов выпускных квалификационных работ, требований к ним и порядка их выполнения, включая порядок определения тем выпускных квалификационных работ. В рамках указанной вариативности возможно выполнение и защита студентом (несколькими студентами совместно) выпускной квалификационной работы, представляющей собой создание студенческого стартапа. В соответствии с изложенным внесение изменений в нормативную правовую базу не требуется", - заключили в Минобрнауки.
Студент в лаборатории. Архивное фото
Эксперты прокомментировали идею о защите диплома в форме стартапа
В министерстве подчеркнули, что в настоящее время 71 образовательная организация предоставляет обучающимся возможность выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в виде студенческого стартапа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала