МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. Две российские консерватории впервые попали в предметный рейтинг вузов QS в 2016 году, сообщает пресс-служба проекта МИА "Россия сегодня" "Социальный навигатор".
Как пояснили в пресс-службе, рейтинг QS в этом году впервые ввел искусствоведческое направление подготовки. Направление включает в себя музыку, балет и театр.
Первое место в рейтинге по этому направлению заняла Джульярдская школа (США), второе – Венский университет музыки и исполнительного искусства (Австрия), а третье – Королевский колледж музыки (Великобритания).
Шестой выпуск предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject содержит в себе 42 дисциплины, что делает его крупнейшим в своем роде рейтингом во всём мире. При создании рейтинга вузы оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша. Всего в рейтинг попали 17 российских вузов по 28 предметным областям.
