Навигатор абитуриента

Педагоги обсудят программы обучения иностранных студентов русскому языку

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Более 500 преподавателей русского языка как иностранного из 57 российских университетов обсудят программы подготовки иностранцев к обучению на русском языке на международном конгрессе, который пройдет 12-15 октября в Институте русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН), сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
VI Международный конгресс руководителей и преподавателей подготовительных факультетов (отделений) вузов Российской Федерации "Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность" объединяет профессиональное сообщество преподавателей русского языка как иностранного и координирует работу подготовительных отделений российских вузов.
«

"Подготовительный факультет является стратегической точкой - "точкой входа" иностранных граждан в систему российского высшего образования. Поэтому задача всех специалистов – от руководителей международных служб университетов и деканов подготовительных факультетов до преподавателей русского языка как иностранного и тьюторов по внеучебной работе – состоит в том, чтобы сделать этот этап обучения эффективным и комфортным для иностранных абитуриентов".

Анжела Должикова
директор Института русского языка РУДН
На площадках конгресса планируется обсуждение вопросов цифровизации образовательного процесса, совершенствования электронных средств обучения, обеспечения качества очного и дистанционного преподавания русского языка и общеобразовательных предметов.
Участники конгресса также обсудят трансформацию подходов к социокультурной адаптации иностранных учащихся в условиях современных геополитических реалий.
Обсудить