Навигатор абитуриента

Минпросвещения: "Профессионалитет" восполнит дефицит кадров в строительстве

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Программа "Профессионалитет" поможет закрыть дефицит кадров в новых программах строительства, считают в министерстве просвещения России.
"Новая программа "Профессионалитет", которую ведет Минпросвещения России как одну из 42 инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, поможет решить регионам кадровый дефицит, в том числе при реализации масштабных проектов строительства", — рассказали журналистам в пресс-службе министерства.
Отмечается, что, в частности, такую помощь программа может оказать Москве, представители органов власти которой заявили о 40% дефиците трудовых ресурсов на стройках, включая и рабочих, и инженеров. Программа более коротких, но усиленных программ подготовки может предоставить Москве новые кадры уже в ближайшие два года, отметили в министерстве.
«

"Мы внедрили "Профессионалитет" в систему среднего профессионального образования, прежде всего, для таких задач. Мы знаем запросы экономики, видим то, в чем нуждаются регионы, подключаем ведущих работодателей, компании и предприятия, запускаем программы — и на выходе из колледжа имеем востребованного рабочего с фактически гарантированным местом работы. Москва может опереться на эту программу и мы в этом поможем", — заявил министр просвещения Сергей Кравцов, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

С 1 сентября 2022 года обучаться по программам "Профессионалитет" будут 150 тысяч студентов, а к 2024 году через программу пройдут более 600 тысяч студентов.
Голикова: в колледжи по "Профессионалитету" пойдут 150 тысяч человек
Обсудить
Рекомендуем