Навигатор абитуриента

Студенты смогут выбирать актуальные темы дипломных работ на новой платформе

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Студенты российских вузов смогут готовить курсовые и дипломные работы по конкретным практико-ориентированным заданиям ведущих российских компаний, которые будут представлены на новой кадровой платформе Общероссийского народного фронта (ОНФ) и АНО "Россия - страна возможностей", заявил гендиректор АНО Алексей Комиссаров.
"Сегодня мы запускаем платформу "Профстажировки.рф". Эта платформа запускается на базе совместного проекта ОНФ и АНО "Россия – страна возможностей" "Профстажировки 2.0". Она даст возможность студентам решать задачи, которые им даются в рамках дипломных и курсовых работ, на основе реальных проблем, реальных ситуаций, реальных кейсов. На сегодняшний день партнерами проекта стали более 170 компаний. Они разместили на платформе уже 707 кейсов", – рассказал Комиссаров на пресс-конференции, посвященной запуску платформы.
Новый портал поможет студентам найти стажировку
Он уточнил, что среди кейсов, которые уже размещены на портале, — задачи по цифровой трансформации российский экономики, представленные ВЭБ.РФ, а также кейсы по цифровизации энергетики (представлены "Россетями"). "Ростелеком" привлечет студентов к борьбе с кибермошенниками, а "СИБУР" – к решению вопросов в области интеллектуальной логистики. По словам Комиссарова, работодатели смогут пригласить авторов лучших решений на стажировку или практику, а после взять на работу. Гендиректор АНО "Россия – страна возможностей" также рассказал, что в проекте смогут принять участие иностранные студенты, обучающиеся в России, при желании в дальнейшем работать в российских компаниях.
Как уточнил руководитель проекта ОНФ "Профстажировки 2.0", член Общественной палаты РФ Илья Семин, с запуском платформы для студентов открылась возможность регистрироваться и просматривать кейсы, а выбирать и решать их они смогут с 1 сентября. Он добавил, что к осени планируется разместить на портале не менее 3 тысяч заданий. По его словам, выступить партнером проекта сможет любая компания.
Минобрнауки: по закону стартапы могут засчитываться как выпускные работы
"Профстажировки.рф – это маркетплейс реальных кейсов и задач. Диплом или курсовик с решением такого кейса становится для студента первой "визитной карточкой", пропуском в профессию. Работодатели же – лидеры экономики и социальной сферы – получат решения своих задач и найдут молодые таланты. Органы власти, которые также размещают кейсы, – дополнительные идеи для реализации национальных проектов. Университеты и колледжи решат вопрос трудоустройства выпускников по специальности. Таким образом, участие в проекте выгодно всем", – добавил Семин.
Запуск проекта поддержала заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, она назвала главным преимуществом платформы ее связь с реальным сектором экономики.
"У каждого молодого человека теперь в рамках своей образовательной программы появляется трек на построение индивидуальной траектории, поиска бизнес-партнера и той компании, в которой бы он хотел работать", – отметила она.
Обсудить
Рекомендуем