Рейтинг@Mail.ru
Кампус мирового уровня. Сахалинский университет решает новые задачи - РИА Новости, 11.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Кампус мирового уровня. Сахалинский университет решает новые задачи

© Фото : пресс-служба Сахалинского государственного университетаИ.о. ректора СахГУ Александр Самардак
И.о. ректора СахГУ Александр Самардак - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
МОСКВА, 11 дек – РИА Новости. Сахалинский государственный университет (СахГУ) создает кампус мирового уровня СахалинTech, в котором будет не только новое студенческое общежитие, но и целый комплекс научных лабораторий и центров. Для чего нужен новый кампус? Какие возможности в связи с этим получат студенты, сотрудники и партнеры вуза? Об этом корреспонденту МИА "Россия сегодня" рассказал и.о. ректора СахГУ Александр Самардак.
– Александр Сергеевич, какую задачу вуз ставит перед собой, создавая новый кампус?
– СахалинTech будет построен через три года. Это очень амбициозный проект. Зданиям нашего университета более шестидесяти лет, они морально и технически устарели, обновление инфраструктуры для нас очень важно.
Также важен и смысл, который мы закладываем в этот кампус. Он строится в центре города и будет полностью интегрирован в городскую жизнь. Местные жители получат доступ к учреждениям сервиса, библиотеке, оранжерее. Конечно, будут некоторые ограничения доступа в аудитории и в научно-исследовательские лаборатории. Но, в целом, мы позиционируем кампус как часть города. Мы хотим работать и со школьниками, и с людьми серебряного возраста. Быть университетом, который работает на город, на регион и на весь Дальний Восток.
© iStock.com / NadasakiСтуденты занимаются в библиотеке университета
Студенты занимаются в библиотеке университета - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Студенты занимаются в библиотеке университета
– Какие научные направления будут развиваться в кампусе?
– В нем будут современные лаборатории и корпоративные R&D-центры, где наши студенты будут заниматься исследованиями вместе с учеными и нашими индустриальными партнерами. Уже сейчас мы создаем лаборатории и развиваем наши базовые направления – инженерное, аквабиотехнологии, IT, искусственный интеллект.
Вместе с партнерами мы создали Сахалинский центр искусственного интеллекта, в котором запускаем лабораторию управления на основе данных, лабораторию энергоэффективных технологий и лабораторию технологий виртуальной реальности в инженерных науках. У нас появилась лаборатория "Финтех хаб", где мы обучаем студентов финансовым технологиям.
Сейчас в процессе запуска лаборатории и компьютерного класса от разработчиков отечественных операционных систем. Также в планах создание лаборатории робототехники. Таким образом, мы выстроили линейку проектов, связанных с IT-технологиями, с искусственным интеллектом, которая станет ядром будущего кампуса.
© iStock.com / SbytovaMNСтуденты во время занятий
Ученики во время занятий - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Студенты во время занятий
Мы будем развивать исследования в области химических технологий. Создана лаборатория электрохимических источников тока, в процессе запуска еще одна, связанная с радиоэкологией. Особую ставку мы делаем на развитие технологий нефтегазохимии, планируем вместе с Дальневосточным отделением Российской академии наук создать Институт нефти и газа. Вместе с партнерами мы запускаем пять химических лабораторий, которые войдут в Исследовательский центр нефтегазохимии.
– Какие еще направления получат развитие в кампусе?
– Еще одно из стратегических направлений – развитие аквабиотехнологий. Сахалинская область занимает одно из первых мест в стране по разведению и добыче рыбы и морепродуктов. Здесь более 70 рыболовецких, рыборазводящих и рыбоперерабатывающих предприятий, формируется аквабиотехнологический кластер, и мы готовим к запуску ряд лабораторий с нашими партнерами.
Также мы делаем ставку на развитие водородных технологий. В следующем году на Сахалине будет создан полигон, где будут отрабатываться технологии паровой конверсии метана для получения водорода и метано-водородных смесей, а также технологии хранения и перевозки водорода.
В середине следующего года мы получим оборудование для водородных технологий, в том числе первые энергетические установки на водороде для автономного обеспечения изолированных районов и островов. Мы будем устанавливать их на островах региона, а затем масштабировать наши технологии на арктические зоны и другие изолированные районы России, куда еще не добралась электрификация.
© iStock.com / SolStockСтуденты в аудитории
Студенты инженеры в аудитории - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Студенты в аудитории
Вместе с правительством Сахалинской области мы запустили проект "Академия регионального управления", которая со временем должна вырасти в бизнес-школу, проводим часть федеральной программы по подготовке мэров сорока регионов России.
Все основные направления развития кампуса синхронизированы со стратегией развития Сахалинской области, поэтому мы уверены, что наши выпускники будут востребованы и трудоустроены.
– Как изменится образовательный процесс в новом кампусе?
– Мы участвуем в конкурсе "Передовые инженерные школы" и делаем большую ставку на развитие инженерных наук в партнерстве с госкорпорациями и крупными компаниями как на одно из центральных направлений нашего нового кампуса.
Инженеры в лаборатории - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Фальков рассказал об отборе заявок на создание инженерных школ
Вместе с нашими крупными стратегическими партнерами мы будем готовить инженеров нового поколения в области нефтегазохимии, строительных технологий, энергетики, электроэнергетики, водородных технологий.
У нас будет проектно-ориентированный образовательный процесс. На старших курсах студенты будут проходить стажировки у индустриальных партнеров в гибридно-модульном формате. К моменту получения диплома они будут практически трудоустроены и смогут начать карьеру, не теряя времени.
Мы продолжим развивать наше традиционно сильное направление – педагогику, ведь потребность в учителях на Дальнем Востоке очень большая. Так как мы находимся в сердце Восточной Азии, мы будем готовить специалистов в сфере востоковедения, восточных языков и возьмем на себя роль коммуникационной площадки для Дальнего Востока.
– Как изменится жизнь студентов в новом кампусе?
– Российские и иностранные студенты будут жить в двухкомнатных комфортабельных номерах гостиничного типа. Это будет, по сути, трехзвездочная гостиница на полторы тысячи мест. При этом стоимость проживания в новом общежитии не сильно будет отличаться от обычной. К услугам студентов будут спортивные залы, бизнес-центр, кафе, зоны для подготовки к занятиям и для совместной работы, электронная библиотека. Все возможности, чтобы успешно жить и учиться.
Новый студгородок будет располагаться примерно в десяти минутах от старого, они будут связаны "Бульваром студентов". А пока строится новый кампус, мы занимаемся благоустройством и ремонтом в старом. В следующем году постараемся облагородить территорию, сделать скверы, спортивные площадки, пешеходную дорожку, начиная от станции наземного метро "Университет". Студент, который приезжает на учебу из соседнего городка, сможет взять напрокат велосипед или самокат и за пять-семь минут добраться от станции до кампуса. Это очень удобно.
© iStock.com / Dejan_DundjerskiСтудентки в комнате общежития
Студентки в комнате общежития - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Студентки в комнате общежития
Наши студенты смогут заниматься спортом. Совсем рядом, в центре города у нас есть горнолыжный курорт с подъемником, в него входят 37 км трасс, а через два года их протяженность вырастет до 91 км. Прямо через дорогу от нового кампуса весной будет сдан дворец водных видов спорта, и мы договариваемся, чтобы студенты могли в нем заниматься бесплатно.
Я не видел другого такого студенческого городка, рядом с которым можно кататься на горных лыжах, заниматься любым видом спорта. Здесь прекрасная природа, чистый город, и кампус будет очень комфортный и уютный. Я надеюсь, в нем будет хорошая атмосфера для учебы, открытий и гармоничного развития ребят. Мы хотим, чтобы к нам приезжали учиться из других регионов и видели, что Россия – это не только ее Европейская часть.
– Какие новые образовательные возможности даст студентам новый кампус?
– Мы создаем новые возможности для развития студентов, по-новому выстраиваем учебный процесс, делая ставку на взаимодействие с индустриальными партнерами. При этом мы выстраиваем линейку от школьника до выпускника университета. Мы запустили в этом году профориентационный проект "500 школьников" по подготовке учеников 10-11 классов по физике, математике, информатике, химии и биологии и планируем, что они потом придут к нам учиться на инженерные и естественно-научные направления. Этот проект реализуется в рамках программы развития "Приоритет-2030. Дальний Восток".
Помимо школы у нас в структуре есть четыре колледжа. Многие их выпускники поступают к нам в университет. Мы сейчас продумываем, как им сделать программу более компактной, чтобы после колледжа они учились не четыре, а два с половиной года. Это даст им дополнительную мотивацию к получению высшего образования.
Хочу отметить, что наши студенты могут пройти подготовку в военно-учебном центре и получить военную специальность. Это будет еще один бонус для тех, кто приедет в новый кампус.
Сейчас наша главная задача – это наполнение кампуса специалистами. С кадрами на Дальнем Востоке очень непросто. Но у нас действуют проекты по субсидированию жилья кандидатам и докторам наук, они могут рассчитывать на достаточно высокие зарплаты.
© iStock.com / LightFieldStudiosСтудентки в лаборатории
Студентки в лаборатории - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Студентки в лаборатории
Уже сегодня наш коллектив пополняется молодыми сотрудниками. Мы подали четыре заявки на создание молодежных лабораторий. Понемногу будем обрастать молодыми кадрами, новыми лабораториями, новыми идеями, в сотрудничестве с индустриальными партнерами будем создавать нечто новое. Мы должны создать условия, где это новое будет зарождаться и приносить пользу региону и всей стране.
Справка: Проект кампуса Сахалинского государственного университета "СахалинTech" стал участником федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета. Он является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у россиян полного представления о прорывных достижениях отечественной науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала