Рейтинг@Mail.ru
Устойчивый туризм: как Северный Кавказ готовит будущих отельеров - РИА Новости, 05.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Устойчивый туризм: как Северный Кавказ готовит будущих отельеров

© iStock.com / martin-dmМенеджер выдает ключи от номера в отеле
Менеджер выдает ключи от номера в отеле  - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
МОСКВА, 5 окт – РИА Новости. Высокий спрос абитуриентов на туристические направления подготовки был зафиксирован в этом году в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ). Об этом РИА Новости сообщил ректор вуза Дмитрий Беспалов.
По его словам, за последние три года ежегодный прирост турпотока в Северо-Кавказском округе составляет более 1 млн человек, а это, по его мнению, требует решения целого комплекса отраслевых задач. Он привел данные, согласно которым из 35 прорывных инвестиционных проектов макрорегиона 9 направлены на развитие туристического кластера.
«
"Развивающийся сегодня туристский сегмент имеет огромную потребность в квалифицированных кадрах самого разного профиля; ожидается, что к 2030 году необходимо обеспечить нехватку в отрасли около 30 тыс. специалистов", – сообщил ректор.
При этом он рассказал, что университет традиционно занимается подготовкой таких кадров. "В Ставрополе и Пятигорске действуют профильные кафедры, в общей сложности по направлениям "Сервис", "Туризм", "Гостиничное дело" обучаются более 500 студентов", – отметил он, добавив, что упор сделан на подготовку именно высококвалифицированных специалистов с высшим профильным образованием.
Вместе с тем, по его словам, эксперты, анализирующие рынок труда, отмечают острую нехватку и специалистов рабочих специальностей – горничных, барменов, официантов и пр. В связи с этим ректор напомнил, что в СКФУ реализуются 5 направлений средней профессиональной подготовки в индустрии гостеприимства.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПодъем на гору Машук на канатной дороге в Пятигорске
Подъем на гору Машук на канатной дороге в Пятигорске - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Подъем на гору Машук на канатной дороге в Пятигорске
"Здесь очень важен мультипликативный эффект, который отрасль оказывает на развитие сопряженных экономических сфер: создание одного рабочего места влечет за собой создание 5 рабочих мест в смежных отраслях", – добавил он, подчеркнув, что для решения масштабных задач в обеспечении кадрами отрасли туризма необходима консолидация общих усилий.
Как сообщили в пресс-службе вуза, университет входит в число учредителей консорциума "Устойчивый туризм", объединившего 15 партнеров (ведущие вузы России, осуществляющие подготовку в сфере туризма, профильные ассоциации, туроператоры, отельеры, а также авиакомпания).
Помимо туристического направления подготовки большим спросом среди абитуриентов в этом году пользовались такие направления, как юриспруденция, менеджмент, информационная безопасность, психология и строительство.
© iStock.com / skynesherУчитель читает студентам лекцию
Учитель читает студентам лекцию - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Учитель читает студентам лекцию
В рамках приемной кампании текущего года в университет зачислено более 7,5 тыс. первокурсников из 73 регионов страны. В настоящее время продолжается зачисление в университет иностранных студентов, представляющих постсоветское пространство и дальнее зарубежье. В числе зачисленных порядка 600 иностранных граждан из 24 стран мира. Из них 20 человек поступили по квоте на образование для иностранных граждан.
По словам ректора, в этом году изменилась география поступивших: наибольшее число студентов – из Туркменистана (около 300 человек), есть поступившие из Таджикистана, Узбекистана, стран Ближнего Востока и Африки.
"В этом году к нам поступили три студента из Шри-Ланки, что немного экзотично для вуза нашего региона", – добавил ректор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала