Рейтинг@Mail.ru
Фальков заявил о необходимости единого "ядра" инженерного образования - РИА Новости, 30.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Фальков заявил о необходимости единого "ядра" инженерного образования

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкВалерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг - РИА Новости. "Ядро" инженерного образования должно быть единым на всю Россию, чтобы выпускники могли уверенно себя чувствовать в самых разных направлениях - даже при быстро меняющихся технологиях, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании в Санкт-Петербурге.
Как отметил министр, инженер должен знать "больше, чем какой-то узкий набор специальных дисциплин". "И в этом смысле "ядро" инженерного образования должно быть единое на всю страну. Оно должно быть таким, чтобы человек, который пойдет в разные направления инженерии, уверенно себя чувствовал в условиях быстро меняющихся технологий", - пояснил Фальков.
Ученые исследуют состав упавшего под Челябинском метеорита - РИА Новости, 1920, 03.08.2023
Программу по развитию инженерного образования реализуют с 1 сентября
Он обратил внимание, что, "по мнению большинства специалистов, которые работают на предприятиях, директоров, (представителей) профессиональных сообществ, настоящего инженера-творца, который обладает комплексным инженерным мышлением, подготовить за 4 года все-таки сложно, а зачастую - невозможно". "Это (должно быть) 5, 5, 5, а то и 6 лет (обучения) в зависимости от вида деятельности", - заметил глава Минобрнауки.
По словам Фалькова, сейчас уже удалось сдвинуть тему "с мертвой точки", начать принципиально менять подходы и формировать "новую модель инженерного образования во всем ее многообразии".
«
"В этом году мы ее впервые реализовали, есть базовое высшее образование, где программы могут быть разной продолжительности. Но все инженерные вузы, надо сказать, в основном пошли по пути удлинения, поскольку того требует и логика, и жизнь, и опыт, и просто анализ тех причин и условий, которые привели к текущей ситуации", - обрисовал обстоятельства он.
Кроме того, продолжил глава Минобрнауки, качество инженерного образования не повысить без улучшения преподавания физики в школе и популяризации такого образования. "Эту тенденцию надо, безусловно, менять, потому что у нас количество бюджетных мест уже вплотную (приблизилось) - если не сравнялось - к количеству тех, кто выпускается с ЕГЭ по указанным дисциплинам", - указал Фальков.
Технопром-2023 - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
Вторая волна отбора передовых инженерных школ будет осенью
Еще одним важным аспектом министр считает практическую подготовку студентов. "Нашему высшему образованию, к сожалению, не хватает практикоориентированности, с одной стороны. И, следовательно, все, что связано с практической подготовкой в новом прочтении, во взаимодействии с работодателем, должно быть принципиально иным", - добавил он.
Совещание было посвящено участию российских вузов в обеспечении технологической независимости страны. Его провел в Санкт-Петербурге секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала