Рейтинг@Mail.ru
Ядерное образование. Как сближаются Россия и Африка - РИА Новости, 29.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Ядерное образование. Как сближаются Россия и Африка

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГолубое свечение заряженных частиц, исходящее из активной зоны исследовательского ядерного реактора
Голубое свечение заряженных частиц, исходящее из активной зоны исследовательского ядерного реактора  - РИА Новости, 1920, 28.07.2023
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Укрепление сотрудничества в сфере науки и образования по атомным и смежным направлениям подготовки и науке между странами Африки и Россией обсудили эксперты в ходе видеомоста, посвященного Международному молодежному форуму "Россия – Африка: ядерное образование как потенциал для успешного развития региона". Событие состоялось в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Ядерные технологии сегодня активно развиваются, а образование по специальностям, связанным с этой сферой, пользуется постоянно растущим спросом, в том числе в странах Африки, сообщили эксперты. Сотрудничество в этой области становится одним из важных факторов укрепления международных отношений.
«

"Международный аспект развития атомной энергетики исключительно важен. Невозможно просто продать такой высокотехнологичный объект, как атомная станция, без долгосрочного партнерства. Это не может быть просто диалог "продавец – покупатель", – подчеркнул директор образовательных проектов госкорпорации "Росатом" Валерий Карезин.

Он добавил, что совместно с российскими и зарубежными вузами создается система подготовки национальных кадров для реализации проектов в сфере атомных технологий в странах-партнерах, которая включает обучение иностранных студентов в российских университетах, разработку совместных образовательных программ и программ повышения квалификации для преподавателей.
Как отметили участники дискуссии, атомная энергетика отвечает всем экологическим стандартам и может служить ключом к построению стабильной экономики. Однако возможности атомной промышленности не исчерпываются задачами энергетики, подчеркнули эксперты.
"Потребность в специалистах продиктована запросами индустрии. Мы можем говорить об энергетике, ядерной медицине, других сферах. Развитие индустрии невозможно без развития навыков, и наши коллеги из университетов всегда готовы поддержать производство, создать образовательные программы", – заявил директор Управления по атомной энергии и радиационной защите Республики Намибия Аксель Тибиняне.
Госкорпорация "Росатом" и вузы-партнеры, как сообщили эксперты, развивают научно-образовательное сотрудничество и подготовку кадров для стран-партнеров по широкому спектру направлений мирного атома. Среди них – энергетика, медицина, сельское хозяйство, системы радиационной безопасности, технологии рентгеновского сканирования и другие.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании II Cаммита и форума Россия - Африка - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
В Африке откроют филиалы ведущих российских вузов, заявил Путин
«

"Сегодня в принципе очень высокий интерес к российскому образованию, в том числе в Африке. Только за последний год мы практически вдвое увеличили объем квот на получение образования в РФ для студентов из африканских стран. В этом году отбирается 4580 человек", – рассказал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Высокую заинтересованность в российском образовании среди африканской молодежи подтвердил проректор НИЯУ "МИФИ" Дмитрий Савкин.
"Мы готовим достаточно большое количество студентов из Африки по ядерным и смежным специальностям. У нас учатся ребята из пятидесяти стран Африки. Помимо ядерных технологий мы преподаем ядерную медицину и некоторые другие дисциплины", – сообщил он.
Как отметили участники форума, ряд стран этого континента успешно строят инфраструктуру для развития ядерных технологий и имеют хорошие предпосылки для создания атомной энергетики. Это обуславливает высокий спрос на квалифицированные кадры.
В России началось производство оборудования для первой в Египте АЭС Эд-Дабаа
Ученый рассказал о потребностях Африки в области мирного атома
"Безусловно, нам крайне необходимо подготовить больше специалистов в области ядерной медицины. В долгосрочной перспективе мы говорим не только о Намибии – мы хотим способствовать развитию всей Южной Африки и Африканского региона в целом", – отметил главный врач больницы Ошакати (Намибия) Каниме Рубен Шааника.
По словам участников обсуждения, сегодня встает вопрос об организации профильного образования по ядерной тематике в самой Африке. В этой связи эксперты отметили наличие научно-образовательного сотрудничества, сформировавшегося между Россией и африканскими странами на протяжении десятилетий. Среди стран, находящихся с российскими вузами в наиболее тесном контакте, эксперты отметили ЮАР, Анголу, Намибию, Танзанию и ряд других.
"Когда ребята, получившие наш диплом, возвращаются в свою страну, их не нужно доучивать, они могут сразу приступать к выполнению своих профессиональных обязанностей. Все наши выпускники являются успешными сотрудниками в своих национальных атомных агентствах, в национальных регуляторах, в онкологических госпиталях, университетах", – сообщила советник ректора Томского политехнического университета по международному сотрудничеству Вера Верхотурова.
Начальник управления перспективных исследований ТПУ Алексей Гоголев - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Год за несколько секунд. На что будет способен российский СКИФ
Представители Томского политеха подчеркнули, что сотрудничество африканских стран с российскими вузами позволяет им внести вклад в укрепление собственного технологического суверенитета. Этому способствует как научная кооперация, в которую включены студенты и преподаватели стран-партнеров, так и возможность выбора научных тем, поддерживающих развитие национальных ядерных программ.
«

"Цели форума – продвижение российского ядерного образования на Африканском континенте и повышение доверия к мирному атому в африканских странах. Еще одна цель – продвижение российских технологий и, конечно же, подготовка кадров для отрасли. Базовая цель – углубление общего сотрудничества с Африкой", – объяснил ректор Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы Олег Ястребов.

Участники видеомоста обратили внимание, что высокому качеству образования, получаемого в России, также способствует производственная практика, предоставляемая студентам на ведущих предприятиях атомной отрасли, а спрос на специалистов в инженерных технологиях превышает число выпускников.
"Уже сейчас видно, как много интересных статей ребята из разных стран подготовили на круглые столы в рамках форума. Количество секций форума увеличилось, появилась молодежная секция, где мы вместе с опытными экспертами готовим ребят, которые могут становиться лидерами отраслей в своих странах", – рассказала проректор Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы по международной деятельности, председатель Международного Координационного совета выпускников учебных заведений "ИНКОРВУЗ" Лариса Ефремова.
Участники форума Россия - Африка - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Минобрнауки России подписало меморандумы с ведомствами Мали и Мозамбика
Международный молодежный форум "Россия – Африка: ядерное образование как потенциал для успешного развития региона" прошел в среду в Москве и Петербурге. По данным организаторов, в нем приняли участие более 350 человек, в том числе из 30 стран Африки.
Основная задача форума – популяризация и продвижение российского ядерного образования, повышение интереса и доверия к атомным технологиям как неотъемлемой составляющей создания устойчивого будущего и развития национальной экономики в странах – партнерах "Росатома".
Форум стал научно-практической конференцией, на которой молодые ученые из разных государств обменялись опытом организации научных и образовательных проектов, обсудили результаты своих научных исследований, получили обратную связь от представителей международных организаций, дипломатических миссий и бизнес-структур.
Он состоялся в рамках саммита "Россия – Африка" – ключевого и самого масштабного события в российско-африканских отношениях, нацеленного на достижение качественно нового уровня взаимовыгодного партнерства, отвечающего вызовам XXI века.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании II Cаммита и форума Россия - Африка - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
На форум Россия — Африка прибыли делегации почти всех стран континента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала