Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки определит специальности для новой системы высшего образования - РИА Новости, 27.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Минобрнауки определит специальности для новой системы высшего образования

Студенты университета - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Минобрнауки России совместно с вузами в рамках пилотного проекта по изменению системы высшего образования подготовили проект перечня специальностей для национальной системы, сообщается на сайте министерства.
"Минобрнауки России совместно с вузами-участниками пилотного проекта по апробации новой модели высшего образования подготовило проект приказа об утверждении перечней специальностей, направлений подготовки и научных специальностей, в соответствии с которыми будет осуществляться реализация образовательных программ по новым уровням образования", – говорится в сообщении.
Учитель читает студентам лекцию - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Новые профили появились в педагогических вузах в 2023 году
Отмечается, что специальности и направления подготовки, предусмотренные проектом перечня, являются приоритетными и относятся к таким областям образования, как математические и естественные науки, инженерное дело, технологии и технические науки, науки об обществе, образование и педагогические науки.
В министерстве добавили, что проект перечня также устанавливает сроки обучения и квалификации, которые получат выпускники.
В Минобрнауки также напомнили, что пилотный проект по апробации новой модели высшего образования будет реализовываться в рамках 113 специальностей и направлений подготовки, из которых 53 по уровню базового высшего образования, 18 по уровню специализированного высшего образования (магистратура) и 42 специальности – аспирантура.
"С учетом данных о реализации пилотного проекта будут определены особенности формирования новой национальной системы высшего образования и возможности ее распространения на все вузы Российской Федерации", – заключили в министерстве.
Министр просвещения России Сергей Кравцов во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Россия переходит к национальной системе оценке качества образования
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о реализации с 2023-2024 годов пилотного проекта, направленного на изменение уровней высшего образования. Согласно указу, в новой системе высшего образования будет базовое высшее образование, специализированное и аспирантура - профессиональное образование. Пилотный проект будет реализован в шести вузах, включая МАИ, МПГУ и МИСИС.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в свою очередь отмечал, что пилотный проект коснется как нынешних студентов, так и тех, кто только планирует поступать в вузы, также министр говорил о том, что кардинальных изменений в плане единого государственного экзамена в новой системе не будет.
Еще в мае 2022 года Фальков заявил о выходе России спустя 19 лет из Болонской системы, которая предусматривает двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру. Уже в ноябре министерство предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования, а выпускникам специалитета дать возможность поступить на бесплатное обучение в магистратуру и сократить срок своего обучения на этом уровне до одного года.
Пресс-конференция, приуроченная к началу приемной кампании в вузах Кадровый актив и потенциал высшего образования: ученые, педагоги и наставники - РИА Новости, 1920, 21.06.2023
Опыт из первых рук. В российских вузах будут развивать наставничество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала