Рейтинг@Mail.ru
Наука в любом возрасте. Стартовал Всероссийский фестиваль "Вектор успеха" - РИА Новости, 31.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Наука в любом возрасте. Стартовал Всероссийский фестиваль "Вектор успеха"

© Фото : Оргкомитет фестиваля "Вектор успеха"Фестиваль "Вектор успеха"
Фестиваль Вектор успеха - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
МОСКВА, 9 июн РИА Новости. Ученые и организаторы объявили о старте конкурсной программы Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха" на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Открывая пресс-конференцию, заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева отметила, что фестиваль поддержан грантом министерства в рамках федерального проекта "Популяризация науки и технологий".
«
"В марте 2023 года по конкурсу грантов для организаторов мероприятий по популяризации науки поддержку получили 13 проектов на общую сумму 394 миллиона рублей. Всероссийский фестиваль популяризации науки "Вектор успеха" стал одним из победителей грантового конкурса", рассказала она.
Анна Гуреева также рассказала о многочисленных государственных мерах финансовой поддержки молодых ученых.
"За прошлый год повышенные стипендии получили почти 11 тысяч студентов. Ежегодно присуждаются премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, премии правительства Российской Федерации в области науки, гранты для молодых ученых. В прошлом году государственные жилищные сертификаты получили 76 молодых ученых на общую сумму 260 миллионов рублей. В этом году планируется распределить еще 62 жилищных сертификата", – сообщила она.
Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю популяризации науки Вектор успеха
Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю "Вектор успеха"
Представитель Минобрнауки добавила, что в 2022 году было создано 240 новых молодежных лабораторий, до конца 2024 года их число достигнет 900.
Ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Владимир Шевченко приветствовал будущих участников фестиваля "Вектор успеха".
"Главная цель фестиваля – рассказать будущим исследователям о завораживающем мире современной науки, привлечь их к тем задачам, которые еще не решены, и показать им, что исследовательская карьера может быть интересным и перспективным выбором их жизненного пути. Наука всегда таит в себе загадки, и интерес к науке начинается с интереса к тому, как устроен мир", рассказал Владимир Шевченко.
Руководитель фестиваля "Вектор успеха", начальник Управления внешних коммуникаций НИЯУ МИФИ Светлана Ганат отметила, что фестиваль призван ориентировать участников на успех в науке и труде.
"Наша цель – вовлечение в процесс исследований всех россиян, от школьников до пенсионеров. Поэтому мероприятия фестиваля проходят как в очной, так и в онлайн-форме, чтобы мы могли работать, в том числе с участниками из самых удаленных частей нашей страны", сообщила она.
Светлана Ганат добавила, что отдельное направление конкурсной программы поможет получить дополнительные баллы абитуриентам магистратуры НИЯУ МИФИ. Она пригласила всех желающих регистрироваться в соцсетях фестиваля и принимать участие в онлайн-марафонах, которые продлятся до конца лета.
Член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ, председатель Совета молодых ученых госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева поделилась историей своего пути в науку и отметила, что будущим ученым надо относиться к научной работе как к марафону.
"В науке нужно правильно распределить усилия на дистанции, нужно быть готовым и к неудачам, но настоящие сильные идеи рождаются в конце пути. Часто ученые не умеют доступно рассказывать о своих достижениях, но такие проекты, как "Вектор успеха", помогут им правильно делать это", рассказала она.
© РИА Новости / Виталий БелоусовГроссмейстер Сергей Карякин
Гроссмейстер Сергей Карякин
Гроссмейстер Сергей Карякин
1 из 4
© РИА Новости / Виталий БелоусовЗаместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева
Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева
Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева
2 из 4
© РИА Новости / Виталий БелоусовРуководитель Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха", начальник Управления внешних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Светлана Ганат
Руководитель Всероссийского фестиваля популяризации науки Вектор успеха, начальник Управления внешних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Светлана Ганат
Руководитель Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха", начальник Управления внешних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Светлана Ганат
3 из 4
© РИА Новости / Виталий БелоусовПресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю популяризации науки "Вектор успеха"
Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю популяризации науки Вектор успеха
Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю популяризации науки "Вектор успеха"
4 из 4
Гроссмейстер Сергей Карякин
1 из 4
Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева
2 из 4
Руководитель Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор успеха", начальник Управления внешних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Светлана Ганат
3 из 4
Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю популяризации науки "Вектор успеха"
4 из 4
Вице-чемпион мира по шахматам, гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что подготовит для участников фестиваля шахматные задачи.
«

"В классических шахматах при подготовке к партии мы, как и ученые, анализируем ошибки и пытаемся придумать что-то новое. Моим любимым предметом в школе была математика, потому что она наиболее близка к шахматам. Но когда меня спрашивают, полезно ли играть в шахматы перед экзаменом по математике, я отвечаю: лучше занимайтесь математикой", пошутил он.

Начальник Военного учебного центра НИЯУ МИФИ Андрей Коростелев рассказал, что можно успешно совместить научную деятельность с военной карьерой, и отметил, что сегодня важно привлекать к науке учеников кадетских классов.
"На сегодняшний день вооруженные силы – это высокотехнологичная отрасль, которой нужны подготовленные кадры. Кадеты – это молодые люди, у которых есть желание принести пользу стране. И мы предлагаем им сделать это, придя в науку – гражданскую и военную. Здесь они могут достичь успеха, почувствовать удовлетворение от решенной задачи и стать уважаемыми членами общества. Они смогут сделать нашу науку конкурентной и независимой от внешних факторов", подчеркнул он.
Руководитель Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов отметил, что многие абитуриенты и студенты сегодня нацелены на фундаментальные и прикладные исследования и разработки.
"Существует заблуждение, что в IT-сфере нет молодежи, нацеленной на научные исследования. На самом деле сейчас существует множество пограничных областей IT и других научных направлений. Наши студенты стараются заниматься исследованиями, продолжают учиться в магистратуре, а лучшие из них – в аспирантуре. Мы будем помогать продвигать науку", рассказал он.
Член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ, старший научный сотрудник НИЯУ МИФИ Егор Задеба отметил, что молодежи надо показывать, что наука – это нескучно.
«
" Сегодня ученый не может быть только химиком или физиком, он должен иметь и гуманитарное образование, чтобы понимать контекст своего исследования. Ученые обладают огромным кругозором, много путешествуют, общаются со своими коллегами из разных стран. Эти люди молоды душой в любом возрасте", подчеркнул он.
Старший научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России Светлана Захарова рассказала, что научная деятельность помогает самореализации и внутреннему росту человека.
"Исследователи могут идти вперед и достигать вершин. Внутренняя потребность к самореализации и к росту, безусловно, должна привести человека к успеху. Кроме того, творчество и развитие интеллектуальных способностей – лучший способ сохранить ментальное здоровье", заключила врач.
Фестиваль проводится в мае — октябре 2023 года. Его конкурсная программа рассчитана на школьников, студентов, преподавателей и всех любителей науки и проходит в социальных сетях в форме онлайн-марафонов для широкой аудитории. Наиболее активные участники в сентябре будут приглашены на очный тур фестиваля в Москве и смогут выиграть ценные призы.
Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки – одна из задач объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала