Рейтинг@Mail.ru
Более 33 тысяч абитуриентов поступят в этом году в медицинские вузы России - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Более 33 тысяч абитуриентов поступят в этом году в медицинские вузы России

© РИА Новости / Нина ЗотинаУчастники круглого стола на тему: "Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году"
Участники круглого стола на тему: Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
МОСКВА, 26 мая – РИА Новости. Контрольные цифры приема (КЦП) в российские медицинские вузы постоянно растут: по программам специалитета за последние три года они выросли более чем на 3%, а по программам ординатуры – более чем на 13%. Об этом сообщила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Летникова, выступая на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По ее словам, медицинские вузы в этом году готовы принять на программы обучения по специалитету более 33 тыс. человек, причем более 24 тыс. – это целевой набор (выпускник должен вернуться именно в ту медицинскую организацию, с которой был заключен договор о целевой подготовке студента). В ординатуру в этом году поступят более 20 тыс. человек (из них 14 тыс. – целевой набор).
Говоря о качестве медицинского образования, Людмила Летникова подчеркнула, что советская медицинская школа всегда была востребована и славилась практико-ориентированным подходом.
«

"Практика студентов начинается с первого курса и очень активно продолжается все годы обучения. Все клинические кафедры расположены на базе медицинских организаций", – отметила Летникова.

© РИА Новости / Нина ЗотинаУчастники круглого стола на тему: "Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году"
Участники круглого стола на тему: Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Участники круглого стола на тему: "Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году"
Кроме того, по ее словам, в прошлом году Минздрав принял нормативные акты, которые позволяют студенту после определенного курса работать средним медицинским работником и получать полноценные практические навыки.
"Мы сохранили те традиции, которые были заложены нашими учителями, и продолжаем обучение у постели больного", – сообщил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.
Вместе с тем, по его словам, система медицинского образования за последние годы кардинально изменилась, были внедрены новые формы образования (дистанционное образование, электронное медицинское образование и пр.).
Здоровье нации. Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году
Чему будут учить медицинские университеты поступивших в 2023 году
"Сегодня перед нами поставлена задача (обеспечения – Прим. ред.) научно-технологического суверенитета страны, и здесь медицинским университетам отведена серьезная роль, поскольку наши специалисты будут заниматься разработкой новых лекарственных препаратов и медицинских изделий", – подчеркнул ректор.
Он напомнил, что Сеченовский университет является победителем программы "Приоритет-2030", поэтому идет по пути объединения образовательной составляющей с исследовательской составляющей, в вузе даже введена должность "стажер-исследователь".
Ректор 1-го Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Петр Глыбочко - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Сеченовский университет введет должность стажера-исследователя
Кроме того, по его словам, открыта передовая инженерная школа. "В этом году пройдет первый набор на специальность "медицинский инженер", – сообщил ректор, выразив уверенность в том, что это будет очень востребованный специалист.
Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Олег Янушевич особе внимание уделил росту интереса к медицинскому образованию.
"За два года ковида изменилось отношение к врачебному сообществу и миссии врача. Все увидели, что специальность реально спасает жизни. Количество желающих поступить в медицинские университеты резко увеличилось, конкурсы огромные", – отметил он.
Кроме того, ректор рассказал об отечественных инновациях в стоматологии. По его словам, на сегодняшний день стоматологический рынок на 80% обеспечен отечественными материалами и оборудованием.
Студенты в аудитории - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Ректор Сеченовского университета рассказал о приеме иностранных студентов
"Мы активно занимаемся производством имплантов, развиваем клеточные технологии, в нашем университете создана группа, которая активно занимается проблемами выращивания зачатков зубов", – рассказал он.
Региональные медицинские вузы также с оптимизмом смотрят на предстоящую приемную кампанию. Ректор Тюменского государственного медицинского университета Иван Петров полагает, что большой вектор развития региональным университетам дала государственная программа "Приоритет-2030".
"Многие на себе почувствовали дополнительный ресурс и дополнительную ответственность", – добавил он.
Между тем ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андрей Еремин рассказал о том, что университет выбрал направление "школа – университет – клиника – профессия". По его словам, в состав вуза входит медицинский предуниверсарий, а по всей территории Саратовской области 28 медицинских классов (в общей сложности 750 обучающихся). Он уверен, что систему довузовского образования необходимо развивать, поскольку выпускники таких школ показывают высокие образовательные результаты.
Ректор Омского государственного медицинского университета Мария Ливзан сообщила, что помимо соответствующих курсов подготовки и профильных классов, в университете создан проект "Точный старт". "Он направлен на то, чтобы обеспечить медицинскими кадрами сельское население", - пояснила она, добавив, что отбор проводится из числа мотивированных школьников (будущих абитуриентов), с которыми университет занимается "точечно".
Как сообщила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Летникова, все медицинские вузы готовы в этом году проводить приемную кампанию дистанционно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала