Рейтинг@Mail.ru
Что значит "служить"? Как теология поможет в подготовке госуправленцев - РИА Новости, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Что значит "служить"? Как теология поможет в подготовке госуправленцев

© Фото : Центр общественной связи РАНХиГСКруглый стол "Ценностные основания национально ориентированного управления"
Круглый стол Ценностные основания национально ориентированного управления - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Как подготовить государственных управленцев, в полной мере понимающих свою духовную ответственность перед обществом? Этот вопрос стал ключевым на круглом столе "Ценностные основания национально ориентированного управления", в рамках которого состоялась первая встреча руководителей образовательных программ по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление" и преподавателей, ведущих дисциплину "Введение в профессиональную деятельность".
Текущая мировая ситуация, по мнению экспертов, обнажает и обостряет ценностное противостояние, лежащее в основе политических конфликтов. Развитие и государственных, и общественных институтов в таких условиях невозможно без обращения к ценностному фундаменту российской цивилизации, уверены участники обсуждения.
«
"Служба государству не заканчивается только гражданской службой – это и военная, и, конечно, духовная служба. Напомню, что в имперской России у нас гражданская служба шла рука об руку с духовной службой. Это требует рассмотрения и понимания того, как совместить традиционные практики с новыми образовательными программами", – заявил исполняющий обязанности директора Института государственной службы и управления РАНХиГС Руслан Корчагин.
Практика государственного и муниципального управления не может опираться лишь на сухие организационные технологии, считают эксперты. Сегодня роль грамотного управленца предполагает осознанное отношение к духовным основам родной культуры, то есть прежде всего личный нравственный выбор, который напрямую влияет на корректность работы чиновника.
"Информационные, культурные атаки на сознание общества сегодня имеют огромное воздействие, как никогда в истории. Целые школы по ту сторону баррикад на протяжении XX века трудились над разработкой методов воздействия на сознание и простых граждан, и людей, находящихся на ответственном посту", – подчеркнул президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), епископ Звенигородский Кирилл.
Открытая книга  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Там, где ресурс науки ограничен. Ученый объяснил, зачем нам теология
Правильное личное отношение управленца к своему делу, как отмечают эксперты, невозможно без "проживания" определенного опыта, позволяющего глубже понять ценностное ядро российской культуры.
"Отсутствие грамотности в сфере религии приводит к коммуникативным проблемам и даже серьезным социальным конфликтам, поэтому государственным служащим необходимо научиться разбираться в вопросах духовной культуры. Знание теологии традиционных религий России должно стать неотъемлемой частью курсов, направленных на подготовку государственных служащих", – отметил декан философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Михаил Орлов.
Реализация этой задачи наиболее эффективно может быть достигнута при сотрудничестве руководства и вузовских преподавателей с НОТА, подчеркнули участники дискуссии.
Университетская теология, исследующая фундаментальные ценностные программы традиционных религий России, может стать мощным инструментом воспитания будущих государственных кадров, считают эксперты. В этой связи разработка подходов к интеграции элементов теологического образования в профессиональную подготовку управленцев разных уровней является своевременной и актуальной мерой, уверены участники обсуждения.
Круглый стол проходил на базе ИГСУ РАНХиГС при президенте РФ 17 мая 2023 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала