Рейтинг@Mail.ru
Стартовал второй сезон проекта "Женщины: Школа наставничества" - РИА Новости, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год педагога и наставника
Год педагога и наставника

Стартовал второй сезон проекта "Женщины: Школа наставничества"

© РИА Новости / Нина ЗотинаУчастники пресс-конференции, посвященной запуску второго сезона проекта "Женщины: Школа наставничества"
Участники пресс-конференции, посвященной запуску второго сезона проекта Женщины: Школа наставничества - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Представители органов государственной власти, ученые и руководители предприятий обсудили развитие проекта "Женщины: Школа наставничества" и объявили о старте второго сезона его работы на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Проект "Женщины: Школа наставничества" предоставляет студенткам российских вузов возможность получить персональные рекомендации и перенять опыт успешных женщин-лидеров. В проекте задействовано более 50 регионов и 170 вузов страны.
Второй сезон проекта приурочен к объявлению 2023 года Годом педагога и наставника. Он будет реализован по трем направлениям: "Наука и технологии", "Креативные индустрии" и "Бизнес-трек". Организаторы проекта – Минобрнауки России при поддержке Совета Федерации РФ.
Открывая пресс-конференцию, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула значимость женского наставничества и важность проекта.
«
"Я уверена, что в Год педагога и наставника проект будет еще более масштабным. Мы расширили количество треков, но могут появляться и новые, потому что у нас много успешных женщин-наставниц, которые могут поделиться секретами своих жизненных траекторий со студентками. Очень здорово, когда есть такая преемственность", – отметила она.
Представитель Минобрнауки России сообщила, что проект планируется со временем масштабировать, чтобы поддержку наставников могли получать не только девушки, но и юноши.
Управляющий директор по кооперации науки и бизнеса госкорпорации "Ростех" Елена Дружинина рассказала об истории создания проекта в связи со все возрастающим интересом девушек и женщин к работе в научной и инженерной сферах.
"Студентки и аспирантки, представительницы молодого поколения, сегодня все чаще и увереннее идут в науку. В федеральных проектах, которые запускает Минобрнауки, женщины возглавляют 31 молодежную научную лабораторию – по биологии, химии, коммуникациям и технологиям. Это 20% от общего количества лабораторий. С каждым годом растет число девушек, которые выбирают инженерные направления подготовки. Мы поняли, что количество девушек в высокотехнологичных отраслях растет и надо помогать им выстраивать социальные связи, чтобы они могли двигать свои проекты", – рассказала она.
Женщины: Школа наставничества: запуск II сезона проекта Министерства науки и высшего образования РФ
"Женщины: Школа наставничества": запуск II сезона проекта Минобрнауки
Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте Российской Федерации Александра Глазкова отметила важность примеров женского лидерства для молодежи.
"Очень важно вырабатывать привычку у женщин-лидеров делиться своими знаниями, делать первые шаги в качестве наставника. По собственному опыту могу сказать, что это непередаваемое ощущение. Для меня, как для наставника, важны конкретные результаты бизнес-проектов в сфере агротехнологий. Особенно здорово видеть, что для девушек важна социальная направленность бизнеса. В том числе через социальную повестку мы находим себе единомышленников", – поделилась она своим опытом.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель координационного совета российского общества "Знание" Любовь Глебова отметила, что в России женщинам не приходится, как в других странах, добиваться представительства в органах управления по специальным квотам.
"Женщины конкурентоспособны, профессионально подготовлены. Они не только вносят не меньший вклад, чем мужчины, но порой являются лидерами, и не только в традиционно женских сферах. Наша государственная повестка дня в отношении женщин строится не на борьбе за их права, а на создании условий для того, чтобы женский потенциал реализовался в самых разных направлениях", – подчеркнула она.
Заместитель председателя Комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации Екатерина Харченко рассказала о роли женщин в разных сферах жизни общества и о важности поддержки молодежи.
"Молодежь в чем-то быстрее, лучше и креативнее нас. Проект по развитию наставничества направлен на взаимное обучение и духовное наполнение. Мы должны видеть своей миссией не только помощь в профориентации и выборе образовательной и научной траектории, но и мотивацию молодежи", – рассказала она.
Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская поделилась опытом наставничества в своем вузе, при этом особо выделила высокую активность девушек в общественной работе.
"Практически 90% наших волонтеров – это девушки-студентки. Они несут русский язык и представление о русской культуре и истории во все страны мира. Наша включенность в проект женского наставничества поможет создать преемственность в педагогической составляющей нашей работы", – отметила она.
Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко рассказала о значении наставничества в современном мире.
«

"Наставничество – это не только менторство в традиционном понимании, это процесс сотворчества. Очень важно, когда наставник и наставляемый вместе участвуют в реализации проектов и через это обретают новые смыслы, влияют на развитие своей страны и общества", – подчеркнула она.

Директор Театра на Малой Бронной Елена Мироненко отметила, что обществу необходимо уйти от функционального восприятия женщины, которая должна обслуживать и вдохновлять мужчину, заниматься домашним хозяйством, работать и пытаться найти баланс в своей жизни.
"Мне кажется, что суперсила проекта "Женщины: Школа наставничества" в том, чтобы девушки не боялись неудач, не боялись, что мужчины их обходят, поднимались вновь и вновь, доказывая, что могут все", – рассказала она.
Советник генерального директора ООО "Сибур", общественный советник руководителя Росмолодежи Елена Мякотникова отметила, что девушкам не хватает советов по организации жизни для достижения карьерных успехов.
"Проект наставничества не изменил весь мир, но он изменил мой мир и мир моей наставляемой. Для молодых ребят нет ничего невозможного, и наша задача – немного им помочь", – подчеркнула она.
Профессор МГТУ им. Баумана, профессор НИТУ "МИСиС", ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Елена Ляпунцова поделилась опытом успешного наставничества в первом сезоне проекта.
"Этот проект для меня очень почетный и очень ответственный, и я хочу сказать: "В добрый путь!" второму сезону", – резюмировала она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала