Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки: по IT-специальностям достаточно учиться 4 года - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Минобрнауки: по IT-специальностям достаточно учиться 4 года

© РИА Новости / Максим БогодвидIT-специалист за работой
IT-специалист за работой - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. По IT-специальностям достаточно учиться четыре года, по инженерно-техническим нужна более длительная подготовка со сроком обучения от пяти до шести лет, сообщается на сайте Минобрнауки России со ссылкой на главу ведомства Валерия Фалькова.
«
"Например, по данным представителей IT-сферы для приобретения профессии достаточно четырехлетнего обучения. Тогда как ряд инженерно-технических и естественно-научных отраслей требуют более длительной подготовки - от 5 до 6 лет. При этом диплом о высшем образовании должен давать работодателю четкое представление, какую отраслевую квалификацию имеет выпускник", - говорится в сообщении.
Фальков добавил, что при необходимости выпускник сможет получить углубленное образование, в новой системе все, кто получает базовое высшее образование, смогут поступать на бюджет в магистратуру, аспирантуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку.
"Мы понимаем, что только при условии совместной поддержки и пробуждения у ребят интереса к таким предметам, как математика, физика, информатика, биология и химия, наши университеты смогут получать выпускников с хорошими базовыми знаниями. Нам предстоит еще очень многое сделать. И это соотносится с той реформой и с тем этапом совершенствования высшего образования, которое мы проводим", - заключил министр, его слова приводятся в сообщении.
Молодые люди во время Дня открытых дверей факультета журналистики МГУ - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Минобрнауки вернется к вопросу распределения бюджетных мест в вузах
Говоря о развитии системы образования в стране в ходе послания Федеральному собранию, которое состоялось 21 февраля, президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционному для РФ сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет. При этом он подчеркнул, что переход на новую систему обучения в вузах должен быть плавным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала