Рейтинг@Mail.ru
Васильева: стоит рассмотреть возврат к вечерне-заочной форме обучения - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Васильева: стоит рассмотреть возврат к вечерне-заочной форме обучения

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева
Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Стоит рассмотреть возврат к вечерне-заочной форме обучения, заявила в интервью РИА Новости президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.
«

"Еще в 1976-78 годах мы смотрели цифры. Из выпускников школ в год окончания со всего Советского Союза поступало (в вузы – ред.) примерно 17%. А остальные шли по самостоятельной траектории через техникумы, через освоение профессии, допустим, в профтехучилищах, потом техникумах, вузах заочно-вечерней формы, которая себя оправдывала. Может, стоит к ней вернуться", – сказала Васильева.

Она добавила, что очень часто выбор в пользу колледжа делают родители, а не дети, хотя потом они и соглашаются с тем, что такое решение было правильным, в некоторых случаях выпускников колледжей действительно с большей охотой берут на работу, чем выпускников вузов, потому что профессиональных навыков у них может быть значительно больше.
По мнению Васильевой, траектория образования через колледж – хорошая история, которая себя оправдала еще в советские времена, потому что большинство колледжей – это бывшие советские техникумы, хорошие, крепкие техникумы.
Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Глава РАО назвала Болонскую систему бизнес-проектом
"Если говорить про день сегодняшний, то здесь очень важна социальная база. Очень часто дети, которые учатся в колледжах, они родом из небольших городов или из семей со средним уровнем жизненного достатка. Учеба в вузе в большом городе часто накладывает на родителей определенные обязательства, прежде всего, финансовые. Это тоже нужно учитывать", – заключила президент РАО.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала