Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки повысит доступность профобразования для студентов с ОВЗ - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Минобрнауки повысит доступность профобразования для студентов с ОВЗ

© РИА Новости / Владимир ПесняСтуденты с ограниченными возможностями здоровья во время лекции
Студенты с ограниченными возможностями здоровья во время лекции - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Минобрнауки России к 2030 году планирует до 100% повысить доступность профессионального образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на сайте министерства.
«

"Отдельный блок обсуждения был посвящен развитию сайтов вузов и электронных образовательных ресурсов для студентов с инвалидностью, а также формированию у них цифровых компетенций. По словам замглавы Минобрнауки, на сегодняшний день адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья электронные образовательные технологии доступны в 491 университете страны. А к 2030 году стоит задача достичь стопроцентной доступности профобразования для этой группы студентов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках заседания рабочей группы Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов, Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ было рекомендовано проработать инициативу о формировании независимой экспертной группы, которая проверит доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья сайтов государственных органов и органов местного самоуправления, а также официальные ресурсы подведомственных образовательных организаций.
"Опыт говорит о том, что нужно провести унификацию подходов доступности, разработать и утвердить систему требований к универсальному дизайну электронных учебных материалов, а также регламент использования технологических и цифровых решений в образовательной деятельности вузов для студентов с инвалидностью", — сказал замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев, его слова приводятся в сообщении.
Посетители на инклюзивном благотворительном фестивале House of Hearts на территории Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева в Москве - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Люди как люди: 10 лет российской инклюзии
Он отметил, что необходима разработка методических материалов по обучению цифровой грамотности студентов с инвалидностью, а также по обучению принципам и методам цифровой доступности программных продуктов будущих IT-специалистов.
"По итогам обсуждения Минобрнауки России предложено разработать образовательный модуль для студентов IT-направлений по учету требований универсального дизайна при создании цифровых ресурсов, а также унифицированный подход к доступности электронно-образовательной среды вузов для обучающихся с ограничениями здоровья. При активном участии общественных организаций эти документы могут быть разработаны уже к началу учебного года", — заключили в министерстве.
Студенты на лекции в университете  - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Углубленные знания в магистратуре можно будет получить за год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала