Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки: научное сообщество России становится моложе - РИА Новости, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Минобрнауки: научное сообщество России становится моложе

© Фото : пресс-служба БФУ им. И. КантаЛюбовь Скрыпник в Лаборатории природных антиоксидантов БФУ им. И. Канта
Любовь Скрыпник в Лаборатории природных антиоксидантов БФУ им. И. Канта - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Почти половина исследователей в России — моложе 40 лет, отечественная наука является одной из самых молодых в мире, сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.
«

"У нас сегодня около 45% исследователей... — моложе 40 лет. Для примера, в начале нулевых этот показатель был... порядка 20%... И сегодня наша наука... одна из самых молодых в мире", — сказал Секиринский в ходе пресс-конференции, посвященной презентации всероссийского проекта по поддержке молодых ученых и школьников, студентов — победителей предметных олимпиад "Менделеевская карта".

Секиринский при этом уточнил, что сомневается в том, что долю нужно увеличивать и дальше, так как в науке важна преемственность и передача опыта. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов в свою очередь отметил рост привлекательности научной карьеры в течение последних нескольких лет: "цифра была в 21-ом году 150 тысяч у нас молодых ученых, сейчас, наверное, где-то порядка 160".
По мнению Анисимова, также нужно анализировать, почему ученые покидают сообщество, оценить, в каком возрасте уходят. Ректор поделился, что такой анализ проводили, он показал, что половина уходящих людей тоже молодежь. Он добавил, что важно говорить о дополнительных мерах поддержки.
Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков подчеркнул, что "увеличение доли говорит о том, что среда научная становится привлекательной для молодежи".
Честные и амбициозные. Молодые ученые, которые меняют Россию  - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Честные и амбициозные. Молодые ученые, которые меняют Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала