Рейтинг@Mail.ru
Фальков рассказал о задаче механизма целевого приема в вузы - РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Фальков рассказал о задаче механизма целевого приема в вузы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЖенщина у информационного портала в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" в Москве
Женщина у информационного портала в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС в Москве - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
МОСКВА, 27 фев – РИА Новости. Механизм целевого приема в вузы РФ выполняет задачу адресной подготовки кадров и устранения кадрового дефицита, а также эффективен при подготовке и закреплении кадров в отраслях экономики и социальной сфере, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
«

"Надо признать, что в целом механизм целевого приема выполняет задачу адресной подготовки кадров и устранения кадрового дефицита, показывает свою эффективность при подготовке и закреплении кадров в отраслях экономики и социальной сферы", сказал Фальков на заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

Он добавил, что существует ряд проблем, одна из которых – заполнение квот отраслевого приема, например, по медицинским специальностям в вузы в рамках квоты в 2022 году было принято почти 17 тысяч человек, но квота была выполнена на 77,75%, квота по педагогическим специальностям была выполнена на 43%.
"Другой проблемой является более низкое качество приема на целевые места. Так, средний балл ЕГЭ в рамках квоты приема на целевое обучение по педагогическим специальностям у нас составляет 64,97, по общему конкурсу – 69,31. То есть разрыв четыре с половиной балла. Средний балл целевиков по медицинским специальностям составляет 69,71, по общему конкурсу 76,1, разрыв около шести баллов", - отметил он.
Ученики в классе перед началом ЕГЭ - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
В Рособрнадзоре назвали самые популярные предметы на ЕГЭ в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала