Рейтинг@Mail.ru
Иностранцы голосуют количеством. Приток студентов в российские вузы вырос - РИА Новости, 13.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Иностранцы голосуют количеством. Приток студентов в российские вузы вырос

© РИА Новости / Нина ЗотинаПресс-конференция на тему: "Довузовская подготовка иностранных граждан: ответы на современные вызовы"
Пресс-конференция на тему: Довузовская подготовка иностранных граждан: ответы на современные вызовы - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
МОСКВА, 13 окт – РИА Новости. Интерес иностранных абитуриентов к обучению в России, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, в этом году не снизился, а в некоторых университетах даже вырос, отметили руководители российских и белорусских вузов на пресс-конференции, посвященной довузовской подготовке иностранных граждан, которая прошла в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Подготовительные факультеты российских вузов стали для иностранных абитуриентов воротами в Россию, при этом число иностранцев, желающих получить образование в нашей стране, в этом году даже выросло, заявила в своем выступлении директор Института русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова.
«

"Приглашая иностранцев и работая с ними, мы даем им реальное представление о Русском мире, о России. Мы объясняем нашим студентам про наш цивилизационный код, наши принципы и приоритеты. Обсуждая с коллегами методические вопросы, качество образования, проблемы с общежитиями, мы должны помнить, что это важно не только для конкретного вуза, но и для страны", - рассказала Должикова.

Спикер отметила, что обсуждение работы с иностранными студентами станет главной темой VI Международного конгресса руководителей и преподавателей подготовительных факультетов (отделений) вузов Российской Федерации "Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность", который проходит 12-15 октября в Институте русского языка РУДН.
Директор-декан Института дополнительного образования Белорусского государственного университета Павел Навойчик рассказал о богатых традициях преподавания русского языка как иностранного, сложившихся в вузе с 1961 года.
 Директор Института русского языка Российского университета дружбы народов Анжела Должикова на пресс-конференции Довузовская подготовка иностранных граждан: ответы на современные вызовы - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Довузовская подготовка иностранных граждан: ответы на современные вызовы
"За это время мы очень хорошо подготовили и методическую базу, и кадры. /…/ Переход на дистанционное обучение в пандемию стал толчком для развития цифровизации во всех университетах нашей страны. В результате мы стали создавать учебники нового поколения, более активно использовать цифровые технологии и в онлайн-обучении, и в аудиториях", - отметил он.
Декан факультета международных образовательных программ Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Александр Черников сообщил, что в университете выросло число иностранных студентов, которые стали в более активно интересоваться инженерным образованием. Среди наиболее популярных направлений подготовки – "робототехника", "ракетная техника и космонавтика", "информационные технологии и программирование" и другие.
В то же время он назвал наиболее сложной задачей при работе с иностранными абитуриентами их подготовку к поступлению в магистратуру и аспирантуру.
«

"К нам прибывают выпускники бакалавриата из разных стран, со всех континентов и пытаются поступить в магистратуру на разные кафедры. Но иногда это выпускники слабых бакалавриатов, иногда - не лучшие выпускники, некоторые из них – с нулевым русским, некоторые имели значительные перерывы в обучении и работали не по специальности. И подготовить их к обучению в магистратуре и аспирантуре за один год – очень сложная задача", – рассказал Александр Черников.

Директор Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виктор Краснощеков сообщил, что этот вуз, один из крупнейших провайдеров образования для иностранцев, внедрил новые формы подготовительной работы с абитуриентами из Китая.
"Процентная доля китайских студентов сейчас снизилась, так как страна остается закрытой из-за пандемии. Тем не менее, работа с Китаем остается для нас актуальной, мы подготовили китайских преподавателей и открыли в стране несколько удаленных подготовительных отделений. /…/ Там мы даем абитуриентам корректирующие курсы русского языка и дисциплины на русском языке. Во время приемной кампании выпускники этих отделений показали достаточно хорошее знание русского языка и дисциплин, успешно выдержали вступительные испытания и начали учиться", - рассказал он.
Виктор Краснощеков подтвердил тренд на рост интереса иностранцев к российским вузам и отметил, что в Питерский политех вырос поток студентов из стран Центральной Азии.
Заместитель руководителя подготовительного факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета Елена Назаренко отметила важную роль российских вузов при формировании позитивного образа России за рубежом.
"Мы понимаем, что наши выпускники, наши студенты – это послы России за рубежом. В последние месяцы мы проводим большое число встреч в дистанционном формате, в том числе с родителями, и рассказываем о жизни в России и в Белгороде. Мероприятий социокультурной направленности для иностранных студентов у нас стало даже больше. Мы стараемся вовлечь в эту работу максимальное количество студентов и получаем от них большую поддержку", – рассказала она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала