Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ назвали профессии будущего в сфере финансов и экономики - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В ЦБ назвали профессии будущего в сфере финансов и экономики

© Depositphotos.com / EdZbarzhyvetskyПрограммист за компьютером
Программист за компьютером - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин назвал профессии в сфере финансов и экономики, которые будут в ближайшем будущем востребованы: специалисты в области IT, аналитики и специалисты на стыке нескольких профессий.
«

"Традиционно востребованы специалисты в области IT. Мы с вами уже говорили о том, что огромное количество сервисов в финансовой и нефинансовой сфере оказывается через IT-технологии, и поэтому все те, кто создают разного рода программы и алгоритмы — эти профессии приветствуются", — рассказал он в ходе онлайн-урока "Как устроен финансовый рынок".

"Плюс к этому, с моей точки зрения, никуда не денутся аналитики. Это кажется, что роботы могут давать нам советы и эти советы можно просто автоматически использовать. Это, конечно, не так. Мы пока не находимся на таком уровне технологического развития, поэтому качественный совет инвестиционного консультанта, инвестиционного аналитика всегда приветствуется", — добавил он.
По его мнению, очень будут нужны специалисты на стыке нескольких профессий, и привел два конкретных примера.
"Представьте, есть страховая медицина, то есть идет страхование жизни и здоровья. Тот человек, который работает в этой страховой компании по данному направлению помимо понимания страхования должен обладать и определенными познаниями в медицине, то есть, по-хорошему, у него должно быть два образования или совмещенное образование - финансовое в области страхования и специальное медицинское образование, которое тоже ему основы врачебного дела позволяют осознать", — рассказал он.
Программист за работой - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Названы самые востребованные IT-специалисты в России
"Например, есть такие специалисты, которые оценивают устойчивость страховых компаний или негосударственных пенсионных фондов, насколько у них достаточно финансовых ресурсов, чтобы исполнить все обязательства. Эти специалисты должны точно также понимать и в страховом или пенсионном бизнесе, но одновременно с этим они строят математические модели, они должны быть сильны в математическом моделировании", — привел Чистюхин второй пример.
"Сегодня мир изменился таким образом, что получить одну профессию на всю длинную жизнь очень сложно, нужно будет адаптироваться, нужно будет доучиваться, нужно будет познавать что-то новое. Наверное, главное качество — адаптивность в профессиональном плане", — заключил первый зампред ЦБ.
Инновационный аналитический ресурс Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала