Рейтинг@Mail.ru
В Минобрнауки рассказали о популярных специальностях у абитуриентов - РИА Новости, 09.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В Минобрнауки рассказали о популярных специальностях у абитуриентов

© Depositphotos.com / stokketeСтуденты сидят за компьютером
Студенты сидят за компьютером - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Популярность креативных индустрий выросла среди абитуриентов в России - за время приемной кампании 2022 года треть от поданных заявлений пришлась на направления, связанные с креативными индустриями, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.
«
"В приемную кампанию-2022 треть от общего числа поданных заявлений пришлась на направления, связанные с креативными индустриями. По данным на начало августа, по этим направлениям поступило 2 103 021 заявление. Это на 32 240 больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.
Отмечается, что среди абитуриентов наиболее популярны IT-специальности. По направлениям информационных технологий, связанных с креативными индустриями, абитуриенты подали 1 045 202 заявления. Следующие по востребованности направления у абитуриентов - "Образование и педагогические науки" (655 498 заявлений), "Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело" (209 522), а также "Изобразительное и прикладные виды искусств" (61 727).
"В топ-5 вузов, наиболее популярных среди абитуриентов, выбирающих связанные с креативными индустриями направления, вошли Московский педагогический государственный университет, МИРЭА - Московский технологический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина и Московский политехнический университет", - добавили в министерстве.
Инновационный аналитический ресурс Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022
Уточняется, что кадры для креативных индустрий готовят в вузах-участниках программы поддержки вузов "Приоритет 2030", разработанной Минобрнауки России. В ней, помимо классических университетов, принимают участие пять творческих вузов - Академия русского балета имени А.Я. Вагановой, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, Российский институт театрального искусства - ГИТИС, Российская академия музыки имени Гнесиных и Театральный институт имени Бориса Щукина. В этом году, по предварительным данным, в эти образовательные учреждения абитуриенты подали в общей сложности 7 215 заявлений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала