Рейтинг@Mail.ru
Студсоюз: модернизация образования без повышения стипендии не имеет смысла - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Студсоюз: модернизация образования без повышения стипендии не имеет смысла

© Фото : Иван Головков, пресс-служба НИЯУ МИФИСтуденты
Студенты - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Студенты. Архивное фото
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Без повышения стипендии для студентов траты на совершенствование и модернизацию образования не имеют смысла, заявил РИА Новости председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.
«

"Студенты, которые все-таки учатся, они, получается, вынуждены, из-за того, что им не хватает денег, подрабатывать, а подрабатывают они когда? Чаще всего в учебное время, все это идет в ущерб образованию. Колоссальные вложения в сферу образования, мы пытаемся достичь каких-то серьезных рывков в этой сфере, но при этом люди, которые должны сидеть за партой, учиться, при этом тратят свое время, учебное время, тратят на то, чтобы подрабатывать, даже чаще всего не по профессии, лишь бы выжить", — сказал Цапко.

По его словам, инициатива повысить стипендии студентам существует уже не первый год, несколько нет назад предложение повысить стипендии до уровня МРОТ уже поступало, но все обещания студентам о том, что их стипендии повысятся, пока не сбываются.
"В среднем каждый год статистику подбивают, там стипендия около трех-четырех тысяч средняя стипендия по России, и, конечно, на эти деньги, мягко сказать, даже питаться-то невозможно, я уже не говорю о том, чтобы жить как-то серьезно", — добавил Цапко.
В среду депутат Госдумы Яна Лантратова направила запрос в Минобрнауки и в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6% и повышение стипендии до уровня МРОТ.
Студенты в университете - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Минобрнауки рассмотрит запрос об индексации стипендий до уровня МРОТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала