Рейтинг@Mail.ru
В России стартовал новый проект "Летний университет" - РИА Новости, 11.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России стартовал новый проект "Летний университет"

© Фото : Пресс-служба ПсковГУЦеремония открытия летнего университета в Пскове
Церемония открытия летнего университета в Пскове - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Псков, 11 июл – РИА Новости. В России стартовал масштабный и новый по своему смыслу проект "Летний университет", который продлится до 24 июля. Торжественное открытие состоялось в Пскове, куда съехались российские чиновники и эксперты в сфере образования и международной деятельности.
В рамках проекта 14 университетов из 12 городов России – от Калининграда до Владивостока – открывают свои двери для студентов и школьников из девяти стран мира. В рамках летнего университета обучение пройдут 675 студентов и школьников из Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, а также Сирийской Арабской Республики и др. Кроме того, впервые участниками проекта станут студенты из ЛНР и ДНР.
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, выступая на торжественной церемонии открытия, отметил, что проект "Летний университет" совсем молодой.
"Второй год мы собираем на разных площадках российских университетов тех, кому интересно летом не просто проводить время в развлечениях, но одновременно узнавать что-то новое, изучать то, что делают талантливые люди в разных странах, создавать общее чувство – чувство единства", – сказал он.
«

"В названии есть два слова – "летний" и "университет" – каждое из них очень важное. Мы бы хотели, чтобы за эти короткие летние дни вы нашли то, что поможет в построении личной профессиональной карьеры. Но второе слово ("летний"), и в этом смысле, университет отличается от стандартного университета, куда мы ходим на занятия и слушаем лекции. Это должно быть очень весело, это должно пробуждать положительные эмоции. Пусть уникальный сплав - лето и университет - в 2022 году принесет самые новые знания и эмоции", - добавил Афанасьев.

Все участники Летнего университета смогут получить знания по 25 отраслевым дополнительным образовательным программам различных направлений подготовки – биология и биомедицина, инженерные науки, история, журналистика, туризм и сервис, логопедия и дефектология и др.
Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова выразила надежду, что город Псков останется столицей "Летнего университета" на долгие годы.
"Вы сможете приезжать сюда в любое время, и мы всегда будем рады видеть вас в числе своих земляков, соотечественников и сотрудников", - сказала она, обращаясь к иностранным студентам.
© Фото : Пресс-служба ПсковГУЦеремония открытия летнего университета в Пскове
Церемония открытия летнего университета в Пскове - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Церемония открытия летнего университета в Пскове
Между тем, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов отметил, что летний университет очень быстро приобрел международный масштаб.
"В прошлом году была достаточно узкая география, а сейчас уже девять стран присоединились к проекту, причем проект активно шагает не только по всей России, но и по странам СНГ и странам дальнего зарубежья", - сказал он, пожелав "Летнему университету" набирать обороты.
Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина рассказала, что Псков радушно принимает друзей из всех вузов ближнего и дальнего зарубежья. "Уважаемые иностранные студенты, мне бы очень хотелось, чтобы эти две недели стали для вас открытием – открытием себя, образовательного пространства, педагогов, открытием друг друга…", - сказала она, добавив, что вузы России ждут иностранных студентов на совместные проекты.
© Фото : Пресс-служба ПсковГУРектор Псковского государственного университета Наталья Ильина на церемонии открытия летнего университета в Пскове
Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина на церемонии открытия летнего университета в Пскове - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина на церемонии открытия летнего университета в Пскове
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза, проект ориентирует студентов и школьников на передовые научные программы, вовлекает в передовые российские исследования научных школ: "Летний университет – современный интерактивный формат взаимодействия и возможность получить реальные профессиональные навыки, востребованные на рынке труда".
К участию в проекте привлечены Псковский государственный университет, Балтийский федеральный университет им. Канта, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика Миллионщикова, Крымский федеральный университет, Московский государственный юридический университет имени Кутафина и многие другие.
Все участники проекта "Летний университет" пройдут обучение по программе "Акселератор социальных проектов". Каждым университетом разработана ежедневная культурно-досуговая программа с учетом специфики региона. Это будут не только экскурсии по главным достопримечательностям, но секции по выбору – например, конный клуб, школа тенниса и др. Летний университет познакомит иностранных студентов с русской культурой, традициями и языком.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала